Национальная система
цифровой маркировки товаров

Зафар Садиков: «Фактически, все товары народного потребления должны быть маркированы».

14.12.2021
#

Каждый день мы читаем в новостях, что сотрудники Таможенного комитета предотвратили очередной ввоз контрафактной или контрабандной продукции. Что такое «контрафакт», почему общественный контроль важен в решении этой проблемы, и о роли системы цифровой маркировки нам рассказал доцент Таможенного института, кандидат химических наук, доцент Зафар Садиков.

-Как трактуется понятие «контрафакт»?

Как и во всех развитых и развивающихся странах мира, в Республике Узбекистан одним из основных факторов, представляющих серьезную угрозу для экономики и здоровья населения, является контрабанда в страну некачественных товаров.

На протяжении многих лет наше правительство уделяет особое внимание производству конкурентоспособных товаров, соответствующих международным стандартам, а также ограничивает незаконный поток товаров в страну, защищает внутренний потребительский рынок, интересы местных производителей и права потребителей.

Сегодня одной из основных угроз экономике нашей страны является наплыв контрафактной продукции, произведенной в зарубежных странах, и подпольное производство отечественной продукции, и одной из актуальных задач является борьба с этими негативными явлениями.

Чтобы активизировать вышеупомянутую деятельность, будущие таможенники, а также местные сотрудники и должностные лица должны иметь некоторое представление о значении и содержании понятий «контрафактные товары, контрафакт». Поскольку концепция «контрафактной» продукции тесно связана с концепцией «интеллектуальной собственности», мы сначала рассмотрим вопрос о том, что такое интеллектуальная собственность и ее объекты.

Интеллектуальная собственность включает:

  1. результаты интеллектуальной деятельности: произведения науки, литературы и искусства; исполнения, фонограммы, передачи вещательных компаний; компьютерные программы и базы данных; изобретения, полезные модели, промышленные образцы; селекционные достижения; нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау).

  2. средства, отражающие особенности участников гражданско-правовых сделок, товаров, работ и услуг: названия компаний; товарные знаки (знаки обслуживания); название места происхождения товара.

Что такое «контрафакт»? Как таможенные структуры ведут борьбу с данной проблемой?

В нормативных актах Республики Узбекистан понятие «контрафакт» определено в нескольких источниках.В частности: Статья 62 Закона Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах» гласит:

Копии произведений и смежных прав, воспроизводимые или распространяемые с нарушением авторских или смежных прав, являются поддельными копиями.

Копии произведений и объектов смежных прав, охраняемых настоящим Законом, также могут быть импортированы без согласия правообладателей из стран, где охрана таких произведений и объектов смежных прав прекращена или никогда не защищалась. Таким образом, мы видим, что в нашем законодательстве, как и в других развитых странах мира, отражено популярное понятие «контрафакция».

Подделка (от латинского слова «contrafactio», означающего «подделка») — это использование некоторыми фирмами своих торговых марок для представления торговой марки известного и популярного покупателя с целью ввести покупателя в заблуждение и усилить недобросовестную конкуренцию.

Это означает, что подделка является нарушением прав интеллектуальной собственности. Следовательно, слово «контрафакт» используется в смысле нарушения авторских и смежных прав. Сегодня слово «контрафакт» часто заменяется словом «пират», которое также используется в английском языке для обозначения нарушений прав интеллектуальной собственности: термин «пиратство».

Сегодня на компетентные государственные органы, в частности таможенные, возложена большая ответственность в области правовой защиты интеллектуальной собственности и защиты своих прав. Выполняя эти задачи, Государственный таможенный комитет и Агентство интеллектуальной собственности работают над дальнейшим укреплением сотрудничества в предотвращении контрабанды контрафактных товаров в страну.

В частности, план совместных действий и межведомственные соглашения по предотвращению контрабанды и оборота контрафактной продукции в нарушение законодательства об интеллектуальной собственности в Узбекистане, для налаживания обмена информацией, агрегирования данных, выявления источников контрабанды и распространения. положительный эффект.

Если мы посмотрим на правовую базу для предотвращения незаконного оборота контрафактных товаров в деятельности таможенных органов, мы увидим, что ряд законов и постановлений в этой области подчеркивают эту проблему. В частности, глава 56 действующего Таможенного кодекса, статья 12, статьи 382–393 устанавливает правила защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами.

В частности, таможенные органы могут отменить решение о приостановлении вывоза товаров, содержащих признаки нарушения прав интеллектуальной собственности, ввозимых на таможенную территорию и под таможенным контролем.Реализация норм по защите прав интеллектуальной собственности:

Во-первых, способствуют созданию здоровой торговой среды;

Во-вторых, это эффективный инструмент улучшения инвестиционного климата республики, внедрения инновационных технологий и притока инвестиций.

Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан в настоящее время ведет электронный таможенный реестр интеллектуальной собственности, в который входят объекты интеллектуальной собственности, в отношении которых принято решение о принятии мер по защите прав на интеллектуальную собственность.

Для этого правообладатель или его уполномоченный представитель должны сначала обратиться в Государственный таможенный комитет в соответствии со статьей 385 Таможенного кодекса о включении интеллектуальной собственности в таможенный реестр интеллектуальной собственности. Заявление рассматривается в срок, не превышающий десяти дней со дня его получения, и принимается решение о включении или отказе во включении в Реестр.

После включения интеллектуальной собственности в таможенный реестр правообладатель или его уполномоченный представитель может обратиться в таможенные органы с просьбой принять меры по приостановлению вывоза товаров, находящихся под таможенным контролем, с целью обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности.

Приостановление вывоза таможенными органами товаров, содержащих признаки нарушения прав интеллектуальной собственности, осуществляется в соответствии с условиями, предусмотренными статьями 385 и 388 Таможенного кодекса. Другими словами, Государственный таможенный комитет требует в соответствии со статьей 388 Таможенного кодекса включать интеллектуальную собственность в Таможенный реестр интеллектуальной собственности и принимать меры по защите прав на интеллектуальную собственность правообладателем или его уполномоченным представителем. ГТК рассматривает заявку и решает, приостановить или отказать в выпуске товаров.

Если по требованию правообладателя или его уполномоченного представителя таможенные органы принимают решение о приостановлении выпуска товаров, приостановление выпуска товаров осуществляется на срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты принятия решения.

Приостановление вывоза товаров, указывающих на признаки нарушения прав интеллектуальной собственности, осуществляется для обращения в судебные органы правообладателя или его уполномоченного представителя и представления в таможенные органы решения суда о назначении дела.

Как внедрение системы маркировки может помочь таможенной системе?

Применение вышеуказанных процедур позволило снизить количество контрафактных товаров в стране. Но это не значит, что на наших рынках по-прежнему нет некачественной контрафактной продукции. Это связано с тем, что во многих случаях настоящие владельцы товаров не подозревают о нарушении своих прав. Следовательно, они не могут обращаться в таможенные органы для защиты своих прав.

В настоящее время в зарубежных странах внедрены различные системы маркировки для защиты населения от контрафактной продукции.

Основываясь на опыте развитых стран, новая система цифровой маркировки, разработанная ООО «CRPT TURON», играет важную роль в защите населения страны от некачественных и контрафактных товаров.

Внедрение цифровой маркировки также значительно облегчит работу таможенных органов. При этом это способствует развитию инвестиционной привлекательности республики, развитию экономики и, самое главное - препятствует притоку продуктов, вредных для здоровья населения.

Приведите пожалуйста примеры товарам, которые сегодня ввозятся контрабандой в нашу страну?

Все мы знаем, что внедрение контрафактных товаров нанесло серьезный ущерб экономике страны и породило ряд серьезных проблем - это грубые нарушения прав потребителей, нездоровая конкуренция в стране и формирование экономической диверсификации.

Ущерб экономике страны от контрафактной продукции можно увидеть в следующем:

Владельцы товарных знаков теряют долю рынка (прибыль), а популярные бренды дискредитируются;

Потребители же имеют доступ к товарам более низкого качества, которые могут нанести вред их здоровью;

Государство теряет доверие инвесторов;

Поступления в государственную казну по налогам и сборам уменьшатся.

Товары, официально импортируемые в нашу страну, в основном производятся в Китае. Парфюмерия, одежда, лекарства и медицинские принадлежности, детские игрушки, автомобильные запчасти, канцелярские товары, в основном SD и DVD, сотовые телефоны и товары для дома, бытовая техника, которые пользуются спросом у местных покупателей, имеют этикетку, в которой в качестве стран-производителей указаны Италия, Франция, Германия и другие ведущие страны, хотя они и были произведены в Китае.

Насколько важен общественный контроль в борьбе с контрафактной продукцией?

Конечно, общественный контроль играет важную роль в борьбе с подделкой. Поскольку общественность является потребителем. Именно потребитель также оценивает достоинства и недостатки продуктов. Независимо от того, сколько нормативных актов у нас есть для борьбы с контрафактными товарами, сколько бы регулирующих органов мы ни увеличили, будет трудно добиться положительных результатов, если мы не установим общественный контроль. Если мы посмотрим на опыт развитых зарубежных стран, то увидим, что общественный контроль широко внедрен. Например, если потребитель сомневается в качестве или подлинности продукта, он немедленно уведомляет соответствующие органы.

Внедрение системы цифровой маркировки ASL BELGISI в нашей стране, повышение правовой осведомленности населения, а также информирование его о мобильном приложении ASL BELGISI и приобщение его к использованию - одна из актуальных задач сегодняшнего дня. В этом плане положительные результаты будут достигнуты путем информирования широкой общественности о возможностях данной системы.

Какие еще виды товаров, по вашему мнению, следует маркировать в нашей стране?

На мой взгляд, на самом деле все товары народного потребления должны быть маркированы. Это потому, что нельзя сказать, вредны продукты или нет. Приведу один пример: в 90-х годах прошлого века в нашу страну завозили большое количество пластиковой обуви (тапочек). Эти товары вошли почти в каждый дом. Самое печальное, что у людей, которые носили эту обувь, развилось плоскостопие. Из генетики нам хорошо известно, что такие заболевания передаются из поколения в поколение. Вот лишь один пример, показывающий, насколько ужасны негативные последствия контрафактной продукции.

Конечно, маркировка сразу всех товаров требует много времени и средств. Поэтому в первую очередь необходимо маркировать продукты питания, лекарства, детскую одежду, игрушки, парфюмерию и косметику, а также средства гигиены.

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах