Национальная система
цифровой маркировки товаров

В системе цифровой маркировки зарегистрировано более 4 000 участников оборота табачной продукции

21.04.2021

Число участников оборота табачной продукции превысило 4 тысяч. Согласно данным оператора Национальной информационной системы мониторинга маркировки и отслеживания продукции "Asl Belgisi", в первом квартале 2021 года было промаркировано более 120 млн единиц табачной продукции.

Постановлением Кабинета Министров № 833 от 31 декабря 2020 года были утверждены правила цифровой маркировки товаров, положение об информационной системе цифровой маркировки, а также особенности и этапность перехода к цифровой маркировке табачной и алкогольной продукции.

С 1 января 2021 года была внедрена система обязательной маркировки для сигарет с фильтром. Оборот немаркированных остатков продукции, произведенной до 1 января 2021 года, разрешен до 31 декабря 2021 года.

Внедрение цифровой маркировки направлено на сокращение теневой экономики и повышение эффективности работы налоговых органов. Система обеспечивает учет каждой единицы продукции на всех этапах (производство, импорт, реализация, списание) и интегрирована с ресурсами электронного правительства.

Производитель получает защиту бренда в глазах потребителя, возможность расширить объем производства за счет вытеснения контрафактной продукции, и оптимизировать производственные и логистические процессы за счет качественной аналитики на основе данных в режиме реального времени.

Потребитель получает защиту от покупки некачественного товара и возможность участвовать в общественном контроле за деятельностью хозяйствующих субъектов. Достаточно установить на телефон приложение "Asl Belgisi", просканировать код маркировки и проверить всю информацию о товаре до его покупки - прокомментировал менеджер торговной группы «Табак» Фазлиддин Сайдуллаев.

Начиная с 1 декабря 2021 года, производители сигарет без фильтра также начнут обязательную цифровую маркировку.

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах