Национальная система
цифровой маркировки товаров

Участники пилотного проекта готовятся к маркировке!

Производители и импортеры бытовой техники готовятся к началу нанесения на продукцию кодов маркировки. На днях компания «Фотон», которая принимает участие в пилоте, получила и установила маркировочное оборудование на производственную линию. Стоит отметить, что на период реализации пилота, оборудование и коды маркировки предоставляются оператором национальной системы “Asl Belgisi” бесплатно.

Летом специалисты компании «Трекмарк» совместно с представителями “CRPT-TURON” посетили предприятия участников пилотного проекта и предложили оптимальные технические решение, которое не отражаются на процессе производства и не снижают его скорости.

Вот что рассказал о старте нанесения кодов маркировки менеджер ТГ «Бытовая техника» Равшан Расули:

«В целом, в пилотном проекте по маркировке бытовой техники принимают участие 5 локальных производителей и импортеры. Среди них такие крупные и именитые компании, как “Artel”, “TexnoPark”, "Foton”, “Idealelectrolux” ROISON HOME WHITE GOODS". Среди импортеров это представители мировых брендов «Philips», «Karcher», "Idea concept group" и другие. В данный момент все участники активно регистрируют свою продукцию в Национальном Каталоге системы маркировки “Asl Belgisi”. В скором времени будет дан старт нанесению кодов на продукцию»

В рамках пилота цифровые паспорта получит не вся продукция производителей. Запланировано нанесение кодов на такие виды бытовой техники, как пылесосы, холодильники, стиральные машины, кондиционеры и электропечи.

Пилотный проект стартовал 1 июля нынешнего года. Пока все участники имеют право выборочно маркировать свою продукцию. Но уже с 1 декабря 2021-года, когда маркировка станет обязательной, вся производимая и импортируемая на территорию страны бытовая техника должна будет иметь Data Matrix коды. Поэтому участие в пилоте очень важно. Это возможность оптимизировать бизнес—процессы, решить возможные сложности, связанные с внедрением новой системы, и быть готовым к обязательному этапу маркировки.

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах