Национальная система
цифровой маркировки товаров

ТГ «Алкогольная продукция» и «Пиво и пивная продукция»

19.12.2022

Обязательная маркировка товарной группы «Алкогольная продукция» началась 1 января 2021-года. Тогда, согласно ПКМ №833 началось поэтапное внедрение системы.

2022 год стал очень важным для участников оборота товаров. Так уже 1 января ввоз и реализация алкогольной продукции была запрещена, что обеспечивало 100% оцифровку рынка. В течении года оптовые и розничные звенья перешли на регистрацию всех операций в системе Asl Belgisi и были к началу года должны были реализовать все остатки.

В системе оператора зарегистрировано более 12 000 участника оборота товаров – это производители, импортеры, представители оптового и розничного звена. Легальный бизнес работает с цифровыми технологиями. Стоит отметить, что в системе числиться 70 локальных производителей продукции. В течении года было нанесено более 245 млн.кодов.

«*В 2022 году мы, как оператор маркировки, выполнили свои обязательства перед государством в части маркировки товарных групп Алкоголь и Пиво. Маркировка и прослеживаемость полностью запущены на всех этапах товарной цепочки, включая розницу. С 1 декабря 2022 года в рознице не должно в принципе оставаться не промаркированной продукции – последняя не промаркированная часть (алкогольная продукция в металлической, в том числе алюминиевой таре) должна была быть распродана до 1 декабря.

В системе зарегистрировалось более 12 000 участников оборота-юридических лиц – производители, импортеры алкогольной продукции и розничные точки. Только за 2022 год было нанесено почти полмиллиарда кодов маркировки. Проделана действительно колоссальная работа.

Поскольку основная “технологическая” работа по данным товарным группам завершена в 2022 году, основной целью 2023 года является всестороннее использование маркировки как эффективного механизма для “обеления” рынка. Мы продолжим теснейшее взаимодействие с государственными органами, в первую очередь, с ГНК, и будем способствовать “обелению” рынка алкогольной продукции в части борьбы с контрабандой и контрафактом. Так же мы продолжим всестороннее обучение участников оборота товаров правильной работе с маркировкой, особенно в рознице, в том числе, с использованием нашего справочного центра https://help.crpt-turon.uz/hc/ru*» - поделился планами на грядущий 2023-года Операционный директор OOO “CRPT TURON” Олег Кузьмин.

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах