Национальная система
цифровой маркировки товаров

Шафиъа Касымова: «Маркировка не окажет негативного влияния на цены лекарственных препаратов»

28.07.2021

В начале лета был запущен пилотный проект по маркировке Лекарственных средств и изделий медицинского назначения. По данным Агентства по развитию фармацевтической отрасли, в Узбекистане зарегистрировано 181 производителей и около 700 дистрибьюторов. 10287 наименований лекарственных средств занесены в общую базу данных агентства.

Огромное количество игроков на рынке говорит о большом интересе к пилоту. Тем более, что уже 1 февраля 2022 года маркировка данной товарной группы станет в нашей стране обязательной. Менеджер ТГ «Лекарственные средства и изделия медицинского назначения» Шафиъа Касымова рассказала о начале пилота и поэтапной подготовке к маркировке лекарств.

- Фармацевтический рынок очень большой. Желающих принять участие наверняка было много. Кто же из производителей примет участие в пилоте?

Согласно Постановлению КМ №322 «О мерах по реализации пилотных проектов по расширению перечня продукции, подлежащей обязательной цифровой маркировки» количество участников – 5. Но пилотный проект не ограничивается этой цифрой. Изначально интерес к проекту со стороны производителей и импортеров был очень большой. На сегодняшний день 6 местных производителей подтвердили свое участие в пилотном проекте – это OOO “Nobel PharmSanoat”, OOO “Temur Med Farm”, OOO “Merrymed Farm”, OOO “Nika Pharm”, OOO “ Jurabek Laboratories” и OOO “Remedy Group”. Хочу повторить, участие в пилоте добровольное и оно не ограничено количественными рамками. Мы готовы сотрудничать со всеми.

- Пилотный проект нацелен только на местных производителей, или же в нем примут участие и импортеры?

В рамках пилотного проекта могут принять участие также и импортеры. В CRPT TURON обращаются зарубежные фарм. компании, которые имеют свои представительства в нашей стране. Радует тот факт, что импортеры положительно отзываются о международной практике маркировки лекарственных препаратов, и поддерживают внедрение маркировки у нас в стране. На данный момент наш центр ведет переговоры с компаниями из Дании, Германии, Франции, России, которые экспортируют медикаменты в Узбекистан. Если говорить об импортерах, то многие сами проявляют интерес к участию в пилотном проекте. Мы вместе активно обсуждаем варианты маркировки завозимых в страну медикаментов. Например, недавно, представители знаменитой французской фарм. компании Sanofi сами связались с нашим центром и изъявили желание встретиться и обсудить все детали участия в данном пилотном проекте. -Расскажите пожалуйста, какие товары будут подлежать маркировке? На данный момент нет строгого списка лекарств, которые будут подлежать маркировке. В этом еще одно преимущество пилотного проекта. Производитель или импортер сам решает какое количество и какие наименования производимой продукции будут подлежать маркировке. Это могут быть мази, капсулы, сиропы, суспензии или растворы внутреннего применения.

Например, компании OOO “Nika Pharm” и “Nobel PharmSanoat” планируют маркировать по 3 наименования препаратов, а OOO “Temur Med Farm” – 12 лекарственных средств. У всех разные цифры. И нет каких-либо ограничений.

-Какие именно лекарства будут маркировать местные производители на момент пилотного проекта?

У нас уже есть список, кто и на какой производственной линии планирует запустить маркировку. Какие именно наименования – это таблетки, мази, сиропы. Если говорить о самих названиях препаратов, то конкретно что-то уточнять пока рано. Потому, что в процессе подготовки производственных линий меняются наименования в списках. Это естественный процесс.

-Работа по подготовке к пилоту была начата задолго до начала. На каком этапе находится проект на данный момент?

На данный момент подписаны договора с местными производителями - участниками. Вместе со специалистами российской компании «ТрекМарк» мы побывали на всех заводах, изучили процесс, проанализировали производственные линии и их мощности, и определили линии, на которых будет производиться маркировка той или иной продукции. Учитывая мощности производства, заказали необходимое оборудование. Стоит особо подчеркнуть, что согласно Постановлению КМ №322 на момент пилотного проекта оборудование для маркировки местным производителям – участникам предоставляется бесплатно, а коды будут выдаваться абсолютно всем участникам пилотного проекта.

В настоящее время пилот находится на важном этапе – совместно с производителями мы начали вносить всю информацию о товаре в Национальный каталог. Это очень важный процесс, так как является основой системы маркировки. Через систему данные поступают в базы данных производителей и CRPT TURON, и на основе этих данных будут формироваться сами коды для маркировки. Планируем, что к 4-кварталу этого года уже будем выпускать промаркированные лекарства. Именно к этому времени наши потребители и регуляторы смогут увидеть результаты совместной работы.

-Когда в аптеках можно будет приобрести промаркированные лекарственные препараты?

Планируем, что в ноябре-декабре в аптеках уже можно будет приобрести промаркированные лекарства. И это касается не только продукции местных производителей, но и импортеров.

- Как покупатель в аптеке может проверить промаркированную продукцию?

Для этого нужно скачать бесплатное мобильное приложение Asl Belgisi и просканировать Data Matrix код на упаковке. Он содержит информацию о производителе и движении товара от завода до аптеки или больницы. По сути, Data Matrix код – это цифровой паспорт товара, он защищен криптографией и его невозможно подделать. Приложение также показывает информацию о заводе-производителе, импортере, комплектацию упаковки (число блистеров, весогабаритную информацию), срок годности и другие данные. Препарат можно проверить до покупки, что является дополнительной гарантией безопасности и защиты прав потребителя.

- Как будет проходить процесс маркировки лекарственных препаратов, которые импортируются?

Процесс нанесения кодов маркировки импортерами идентичен к требованиям к местным производителям. Они будут получать у национального оператора системы маркировки коды и наносить их непосредственно на производстве. Запланировано прямое нанесение на упаковку, непосредственно на производственной площадке самим производителем. Также рассматривается вариант признания российских кодов маркировки лекарственных препаратов на территории Узбекистана. - Расскажите пожалуйста о следующих периодах пилотного проекта?

Начиная с 1 февраля 2022 года в Узбекистане будет внедрена система обязательной маркировки лекарственных препаратов и медицинских изделий. И тогда в стране начнется реализация только промаркированной фарм. продукции. К этому моменту все производители и импортеры должны быть готовы к началу маркировки на всех производственных линиях и всей завозимой продукции. Поэтому, важно подготовить к процессу всех – включая оптовых дистрибуторов и розничных аптек.

Также в течении пилота мы должны решить задачи с нанесением кодов на разные упаковки. В стандартной форме Data Matrix код размещается на потребительской упаковке препарата – это картонная коробка. Если ее нет, код наносят на первичную упаковку товара: блистер, ампулу и др. Возможен и другой вариант — нанесение кода на этикетку, если ее нельзя отделить от упаковки без повреждений. И все эти задачи с нанесением кодов мы должны решить в процессе пилота, чтобы к 1 февраля иметь опыт маркировки лекарственных препаратов.

-Отразиться ли маркировка на ценах?

С этим вопросом к нам обращаются очень часто. Система маркировки направлена на вытеснение с рынка контрафакта и фальсификата, который, к сожалению, встречается на рынке Узбекистана. За счет обеления рынка установятся честные правила конкуренции среди производителей и импортеров, увеличится количество поступлений в государственный бюджет. Мы считаем, что система маркировки не окажет негативного влияния на цены лекарств, а наоборот, станет инструментом общественного контроля и важным шагом на пути к цифровой экономике в Узбекистане. Об этом же говорит и международный опыт.

-Спасибо за интересную беседу

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах