Национальная система
цифровой маркировки товаров

Семинары для сотрудников Налогового комитета

В июне вводится ответственность за нарушение правил цифровой маркировки. Этой теме посвящен цикл семинаров для сотрудников ГНК, организованный оператором системы OOO “CRPT Turon” совместно с налоговым комитетом.

Первый такой семинар прошел 31 мая в виде видео-конференции для представителей Хорезмской области и Республики Каракалпакстан. Уже 1 июня сотрудники еще 3-х областей прошли обучение. Участники получили информацию о внедрении системы, этапах, товарных группах, которые подлежат маркировке, а также нормативно-правовой базе, в которой отображена ответственность за нарушения.

Напомним, что уже 11 июня в силу вступает ответственность за нарушения правил маркировки. Дополнения Налогового Кодекса РУз гласят: Статья 227(1): «Нарушение производителями, импортерами и продавцами правил обязательной цифровой маркировки товаров (продукции) средствами идентификации, - влечет наложение штрафа в размере чистой выручки, полученной в последнем отчетном квартале, в котором имела место реализация».

Статья 166: «Нарушение правил обязательной цифровой маркировки товаров (продукции) средствами идентификации производителями и импортерами, для которых законодательством установлена обязательная цифровая маркировки - влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере ста базовых расчетных величин.» (что на сегодняшний день равен 30 млн.сумам)

В формате видео-конференций намечено проведение семинаров для сотрудников Налоговой службы 11 областей и Республики Каракалпакстан. В Ташкенте и Ташкентской области будут организованы выездные обучающие встречи.

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах