Национальная система
цифровой маркировки товаров

Сатиш Виджайварги: «Внедрение цифровой маркировки – правильное и нужное решение правительства Узбекистана!»

02.06.2022

Важным драйвером экономики считается развитие среднего бизнеса. Этому критерию строго придерживаются в Узбекистане, где благодаря благоприятной законодательной и экономической среде, увеличивается поток инвестиций и количество новых предприятий.

Ярким тому примером является фармацевтическая компания Serene Healthcare, которая была создана на основе инвестиций в 2019-году и работает по принципу GMP (Good manufacturing practice) – защищая окружающую среду, поставляет на внутренний рынок качественную продукцию и создает новые рабочие места. Как внедрение системы цифровой маркировки поможет развитию фармацевтического бизнеса в Узбекистане и чем её преимущества перед индийским аналогом рассказал основатель компании Сатиш Виджайварги.

— Господин Виджайварги, как компания «Serene Healthcare» отнеслась к новости о начале пилотного проекта по внедрению системы маркировки лекарственных препаратов?

— Компания «Serene Healthcare» входит в состав холдинга Serene Group, которая более 25-ти лет присутствует на мировом фармацевтическом рынке. В 2019-году был открыт завод в Ташкенте. В Узбекистан мы пришли в качестве инвесторов.

Внедрение системы цифровой маркировки - для меня это была самая хорошая новость! Внедрение цифровой маркировки – правильное и нужное решение правительства Узбекистана! Это говорило о том, что государство начало защищать здоровье своего народа. Потому что не для кого ни секрет, что на рынке присутствуют около 15-18% фальсификата. Если, к примеру, общий оборот фармацевтического рынка Узбекистана составляет 1 млрд.долларов – то 150-180 млн.долларов приходится на фальсификат – это препараты без регистрации, без срока годности, и самое важное – никто не несет за них ответственность!

Для нас стало хорошей новостью, что государство серьёзно думает над этой проблемой, как сохранить здоровье народа, и чтобы на рынке не было фальсификата. Поэтому для нас это была хорошая новость.

— Что вам известно о самой системе цифровой маркировке?

— Система цифровой маркировки нам хороша знакома – в Индии система была запущена более 8 лет назад, но частично. Поэтому для нас это не было чем-то новым, мы давно работаем с цифровой маркировкой. Лет 7 назад в Индии был принят закон, запрещающий экспорт лекарственных препаратов без кодов маркировки. И поэтому у меня на Родине ни одна компания не имеет право экспортировать медикаменты без маркировки. Благодаря системе, мы точно знаем, что Индия экспортирует подлинные товары, а не фальсификат. Поэтому мы были в курсе как работает система, что она из себя представляет, в чем её преимущества.

— Как Вы считаете, на сколько важно внедрение для фармацевтического рынка Узбекистана?

— Среди стран СНГ первой маркировать лекарства начала Российская Федерация. Они внедрили прослеживаемость всего цикла передвижения товара – в частности и аптеки.

Сейчас многие не знают точных цифр – сколько и каких лекарств есть в аптеках Узбекистана. Во время пандемии никто не знал о количестве препаратов на рынке, не было необходимой статистики. Это плохо, потому что государство не имеет точных цифр о запасах и произведенной продукции. Цифровая маркировка поможет в решении этой огромной проблемы. Также она поможет не только в борьбе с фальсификатом. Если мы будем делать агрегацию до конца – от дистрибутора до аптеки – тогда при любой ситуации, похожей на пандемию, государство и сегмент будет в курсе, сколько есть товара на рынке и сколько имеется остатка. Во время пандемии не было цифр – нам дали задание привести лекарства, но мы не знали, каков спрос. Благодаря маркировке и ГНК, и оператор системы «CRPT Turon», и сами производители/импортеры будут знать – какова картина на рынке. Будет точная цифра по каждым видам лекарств. Если, к примеру, мы привезли 100 пачек лекарств и аптека продала 30, то благодаря маркировке мы будем точно знать, что осталось 70 пачек, а не 30 или 50. Такие данные помогут быть готовыми к разного рода пандемиям или еще каким-либо трудностям. Поэтому, я считаю, что это важное и правильное решение государства – внедрить маркировку лекарств. Систему до сих пор не до конца внедрили в Казахстане и в Украине. Если Узбекистану удастся в краткие сроки внедрить систему, это даст возможность в скором времени запустить и прослеживаемость.

Компания «Serene Healthcare» всегда открыта поделится опытом, как мы в короткие 22 дня запустили маркировку у себя на заводе.

— Как проходил пилотный проект, с какими трудностями столкнулось ваше производство и как Вы решали их?

— Когда начался пилотный проект и государством был сформирован список участников, наша компания не числилась в этом списке. После начала пилота мы узнали об этом из интернета, и обсудили этот вопрос с Узфармсаноат, спросили, почему в пилотном проекте нет «Serena Healthcare».

Нам объяснили, что в Постановлении №322 указаны крупные локальные производители, но пилот открыт для всех и желающий может стать его участником. Тем более, что система предлагает возможность бесплатно протестировать нанесение кодов – участники на период эксперимента получают бесплатные коды и оборудование.

Эту информацию мы получили в октябре, а к этому моменту был сделан заказ на необходимый объем оборота. Мы не знали, что для цифровой маркировки в Узбекистане был выбран Data Matrix код, потому что в Индии используется Бар-код, и он уже был нами заказан.

Пилот должен был закончится 1 февраля 2022 года, поэтому мы активно взялись за участие в нем. Первый шаг – обсуждение с Агентством об участие – получили информацию о самой системе, этапах внедрения провели встречи с оператором.

Изначально Serene Healthcare поставила цель – установить необходимое оборудование не только на время пилота, а на постоянное пользование. Поэтому – это был не просто эксперимент, а оснащение для запуска маркировки в обязательном порядке. К нам обратились российские интеграторы, но по цене – это было дорогое решение. После мы начали обсуждать вопрос о технологическом и программном обеспечении с индийскими фирмами.

Наверное, самый важный вопрос – это понимание – какое оборудование необходимо для начала работы с кодами маркировки – какой Софтвер (программа, в которой реализуется алгоритм действий) нужен. После понимания данной задачи мы стали активно общаться с разными индийскими компаниями.

Возникает вопрос – почему мы обратились именно к индийским программистам? Я думал, если индийские программисты занимают ведущие посты в Google, Amazon и самых именитых IT- компаниях, то наверняка они смогут помочь мне выбрать самое оптимальное решение по доступным ценам.

Поиск дал свои результаты, и мы нашли команду, которая точно поняла поставленное ТЗ и предложила решение. На основе этого решения мы начали приобретать оборудование. К примеру, камеру мы заказали в Германии, другую составляющую мы приобрели в Японии – словом все не необходимые комплектующие мы заказывали в разных странах – после собрали и установили их на нашем производстве. Для этого в Ташкент прилетела команда из Индии. Много времени заняло транспортировка оборудования из разных стран.

Все заказы получили в январе. До окончания пилота оставался месяц, а наша компания в качестве участника пилота очень старалась закончить успешно этот проект. В течение 22-дней установили оборудование, осуществили нанесение кодов на наши лекарства, прошли этап агрегации. В момент испытания присутствовали и представители OOO CRPT Turon, и менеджер проекта – Диёр Расулев. Все были довольны и сказали – ок! Проект был успешно реализован на производственной площадке компании «Serena Healthcare».

Я не могу сказать, что было трудно и мы столкнулись с какими-то острыми проблемами! И останавливать производство тоже не пришлось! Оборудование для нанесения и агрегации кодов маркировки – абсолютно отдельно от самого производства. Для внедрения маркировки мы выделили отдельную комнату и для печати кодов, которая не мешает самому производству. Также маркировка не сказалась на объемах производства.

— Компания «Serena Healthcare» стала одной из первых производителей, которые успешно завершили пилотный проект. Как вам это удалось? Что помогло успешно реализовать проект?

— Serene Healthcare заинтересована в обелении рынка, создании здоровой конкуренции без подпольных производителей. Если, к примеру, мой ежегодный оборот равен $5 млн, то из-за контрафакта я теряю около 1 млн, при этом теряю своего покупателя, его доверие! Затраты на внедрение системы абсолютно не сравнимы с потерями, которые мы несем из-за острой проблемы фальсификата и контрафакта. И самое страшное – что он может нанести урон здоровью людей!

Видя плюсы, которые несет с собой маркировка – мы стали искать оптимальное решение. Желание защитить свой бизнес и здоровье граждан помогло успешно реализовать проект за короткие 22 дня!

— Как нам известно, в Индии также внедрена аналогичная система маркировки. Расскажите о ней пожалуйста. Каких положительных результатов удалось достичь в Индии благодаря маркировке?

— В Индии система маркировка до сих пор не внедрена в полном масштабе – не доработана до конца – не осуществлен этап агрегации до аптеки. В стране реализуется промаркированная продукция, код сканируют, но не агрегируют – а это весьма важный этап.

Узбекистан выбрал правильное построение этапов внедрения – был выбран центральный Хаб в лице единого оператора OOO “CRPT Turon”. Индия внедрила систему почти 8 лет назад, но только теперь начала работу над выбором единого Хаба – оператора, как “CRPT Turon”. Нужно обратить внимание, что в Индии каждый штат – индивидуален. Население страны превышает 1,3 млрд. человек. К сожалению, там невозможно внедрить единую систему для всех – каждый город или штат внедряет систему по-своему. Каждый штат должен иметь свой единый хаб. И этот этап только сейчас начинается.

Поэтому Индия запустила нанесение Баркодов только для экспорта, что позволило исключить наличие контрафактной продукцию при экспорте. Но этапа агрегации не было – она начинается сейчас. Внедрение маркировки помогло определить объемы экспорта и статистику наименований лекарств, которые Индия поставляет другим странам.

— Согласно ПКМ №149 1 сентября будет дан старт обязательной маркировке лекарственных препаратов. Ваши ожидания от внедрения системы?

— Я считаю, что Узбекистан обязательно должен начать обязательную маркировку 1 сентября – не должно быть отсрочек! Это важно! Потому что, если система будет работать, каждое производство и каждый дистрибутор будет иметь возможность увидеть реальные цифры своего производства, импорта, продаж, остатков и спроса. И это вопрос не просто системы – это вопрос здоровья народа!

Фальсифицированные и незаконно ввезенные лекарственные препараты – это риск для граждан, в первую очередь. Мы не знаем, может есть люди, которые умирают из-за фальсификата лекарств. Поэтому, не должно быть желания продления или отсрочки запуска маркировки. Как «Serena Healthcare» удалось запустить систему в течение 22-дней, так и другие фармацевтические компании могут в короткие сроки установить маркировку у себя на производственных линиях, было бы желание! Оборудование и система у нас на линиях уже работает. Ничего сложного, как аргументируют некоторые компании, в этом нет!

К нам уже несколько заводов обратились за советом, мы открыты и с удовольствием делимся своим опытом. В течении 10-дней планируем поставить аналогичное нашему оборудование и установить систему на другой фарм.компании. Софтвер готов, оборудование готово – осталось лишь установить. Я считаю, что для начала маркировки нет препятствий, нужно лишь желание.

— Ваши пожелания участникам рынка.

— Любой участник, который заходит на рынок, должен иметь возможность увидеть, не подделывают ли его препараты, не сказывается ли эти негативные факторы на его репутации. Государство старается, чтобы фарм рынок был прозрачным и чистым. Поэтому для всех установлена единое требование – стандарты GMP.

Я – предприниматель – вкладываю огромные деньги в запуск производства, трачу деньги на внедрение стандарта GMP, и после этого если я не смогу сохранить количество и качество своей продукции, и нечестный производитель будет делать фальсификат или подделку моей продукции – я просто на просто потеряю свой бизнес.

Мой совет – все фармацевтические компании Узбекистана должны внедрить систему 1-сентября. В первую очередь – это хорошо для здоровья народа, для развития бизнеса, и для бюджета государства, конечно же! Словом – маркировка – это польза для всех! Поэтому все участники фарм рынка должны работать вместе – сотрудничать с оператором, агентством. Мы должны помогать друг другу, потому каждый из нас заинтересован в том, чтобы 1 сентября все начали маркировку лекарств.

К нам уже обращались наши коллеги из других фармацевтических компаний - приходили, смотрели наш вариант маркировки – мы открыты для всех и с удовольствием делимся опытом. Уже установили решение для маркировки на 2 заводах. Я считаю, что предприниматель найдет оптимальное решение для любого нововведения – главное иметь желание и быть заинтересованным в этом!

— Спасибо за ответы!

Источник: газета "Народное слово"

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах