Национальная система
цифровой маркировки товаров

Почему важна маркировка лекарственных препаратов

Весной текущего года на сайте Anhor.uz былаопубликована статья об угрозе контрабанды лекарств на примере инсулина.

В аптеках страны можно приобрести данный вид лекарственного препарата, который был произведен для внутреннего рынка Российской Федерации, Турции и Казахстана. Но, привезенный в сумках и чемоданах челночников, минуя таможенные посты, всевозможные проверки и контроль, оказался в аптеках Узбекистана. Нельзя забывать, что если не хранить инсулин при температуре 2-8°С в темном и холодном месте, то он теряет свои биологические свойства и становится опасным для здоровья человека. Такую же опасность влекут за собой многие лекарственные средства, ввозимые в страну с нарушениями норм гражданского законодательства и просто элементарных норм транспортировки.

Как отмечает автор статьи: «…Что самое главное, некоторые аптечные учреждения свободно предлагают к продаже такие препараты. Потребитель может и не знать, что он покупает продукт нелегального импорта, так как незаконно ввозимые препараты, на первый взгляд, ничем не отличаются от товаров официальной дистрибуции. В основном, отличие выражается в языке, использованном на упаковке. Ну и, конечно, в отсутствие разрешительных документов тоже, но потребители часто не обращают внимание на наличие или отсутствие разрешительных документов.»

В таких случаях цифровая маркировка является необходимым инструментом, который позволит покупателю точно отличить контрабанду от настоящего препарата. После запуска цифровой маркировки лекарственных препаратов, нужно будет лишь установить мобильное приложение “Asl Belgisi”, которое предоставит все необходимые данные о лекарстве потребителю, включая информацию о производителях и дистрибуторах, температуре хранения и сроках годности. Если же товар контрафактный, то система определит и это, и направит данные о контрабанде в ГНК. Таким образом система цифровой маркировки и отслеживания поможет не только обелить рынок, но и, в первую очередь, защитить здоровье граждан.

Директор службы безопасности Центрально-азиатского региона и Кавказа фармацевтической компании «Sanofi» Денис Астанин отметил, что: «Работа по формированию прозрачного рынка требует активного вовлечения всех его участников: таможенных и налоговых органов, контролирующих органов Минздрава, производителей и сети дистрибуции лекарственных средств. В этой связи появление нового участника - ООО «CRPT TURON», как Оператора Национальной информационной системы мониторинга маркировки и отслеживания продукции "Asl Belgisi" позволит вывезти эту работу на качественно новый уровень»

«Необходимо отметить, что маркировка – это эффективный инструмент, позволяющий отследить весь путь лекарственного средства от производителя до конечного потребителя. Маркировка позволяет получить информацию о том, что лекарство ввезено в страну легальным путем с уплатой таможенных пошлин и прошло необходимые процедуры и анализы на подтверждение его качества, эффективности и безопасности со стороны органов сертификации МЗ РУз при условии, что все звенья дистрибуционной цепи, вплоть до каждой конечной аптеки, будут оснащены необходимым оборудованием и подключены к общей базе обмена информацией. Внедрение системы отслеживания лекарственных средств повлечет за собой положительные последствия, такие как дополнительная защита населения от фальсифицированных и контрафактных лекарств и повышение доверия к национальной системе здравоохранения в целом» - добавил Денис Астанин.

Согласно новым научным данным, полученным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), примерно каждый десятый продукт медицинского назначения в странах с низким и средним уровнем доходов является некондиционным или фальсифицированным.

Напомним, что 1 июня 2021 года в Узбекистане был дан старт пилотному проекту по маркировке лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах