Национальная система
цифровой маркировки товаров

Равшан Расули: Пилотный проект- это открытая площадка для всех

1 июля в Узбекистане стартовал пилотный проект по маркировке бытовой техники.

Согласно Постановлению Кабинета Министров №322 «О мерах по реализации пилотных проектов по расширению перечня продукции, подлежащей обязательной цифровой маркировке», был дан старт поэтапному внедрению маркировки на производстве бытовой техники. Обязательная маркировка намечена на 1 декабря. Поэтому очень важно подготовить весь сегмент к этому важному процессу. На каком этапе находится пилот сегодня, и кто из производителей принимает в нем участие? Об этом нам расскажет Менеджер товарной группы «Бытовая техника» OOO “CRPT TURON” Равшан Расули.

Расскажите пожалуйста, кто из производителей примет участие в пилотном проекте?

-В пилотном проекте примут участие популярные производители бытовой техники в Узбекистане, среди которых Artel, Texnopark, Foton и др. производители.

А будут ли принимать участие импортеры или только производители?

-Пилотный проект – это открытая площадка для всех, будь то производитель или импортер. Наша главная цель – подготовить рынок к системе маркировки. Как всем известно, в нашей стране активно развивают свои сети и мировые производители – Samsung, Bosch, Phillips, Karcher и многие другие. Интересуются многие. На данный момент уже 2 импортера бытовой техники готовы участвовать в пилотном проекте. Это мировые бренды бытовой техники – Karcher и Philips. Еще несколько участников рынка рассматривают возможность для участия.

Расскажите пожалуйста, какие товары будут подлежать маркировке?

-Нужно четко понимать, что в период пилотного проекта маркировке будут подлежать лишь некоторые виды товаров. Их перечень прописан в Постановлении Кабинета Министров №322 — это холодильники, стиральные машины, кондиционеры, электропечи, телевизоры и другие виды бытовой техники. Словом, вся основная бытовая техника для комфортного использования. К примеру, в рамках пилотного проекта, компания Texnopark планирует маркировать стиральные машины. Конечно же, уже начиная с 1 декабря все производители будут маркировать всю продукцию, которая предусмотрена Постановлением.

Старт проекту был дан 1 июля. Но работа по подготовке к нему была начата задолго до этой даты. На каком этапе находится проект на данный момент?

-Действительно, в период подготовки к запуску пилота была проведена колоссальная работа – это и подготовка необходимых документов, их согласование, это выбор линий производства, на которых будет установлено оборудование по нанесению кодов и их считыванию. Система для многих новая. В процессе подготовки возникало очень много вопросов технического характера. В таких случаях мы пользовались опытом Торговых групп «Табачной продукции» и «Пива», опытом также делились и наши российские коллеги из «Честного Знака». Благодаря заинтересованности самих производителей, все трудности достаточно легко преодолевались. На данный момент проект находится на этапе подготовки для запуска технических решений на предприятиях. По плану уже в начале осени участники пилота начнут наносить Data Matrix коды на отдельные виды товаров.

Когда на рынке можно будет приобрести промаркированную бытовую технику?

-Первые партии промаркированной продукции бытовой техники в рамках пилотного проекта планируются на сентябрь месяц. Значит уже осенью наши покупатели смогут приобрести промаркированную продукцию. Но нужно обратить внимание, что до 1 декабря маркировать будут только некоторые виды бытовой техники.

Как покупатель может определить к примеру - маркированный это пылесос или нет?

-Для этого покупателю нужно установить на своих телефонах бесплатное приложение “Asl Belgisi”. При считывании Data Matrix кода на экране высвечивается информация о товаре, которая состоит из 20-30 характеристик. Тут и информация о производители или импортере, о дате и партии производства. Словом - в вашем телефоне будет вся подробная информация о товаре. Ведь наша главная цель – это обелить рынок и дать возможность покупателю сделать выбор в пользу «Честного производителя».

И расскажите о планах на будущее.

-Пилотный проект поможет местным производителям и импортерам подготовится к обязательной маркировке. Опыт, который мы сейчас накапливаем, пригодится нам в ближайшем будущем. Важно наладить механизмы маркировки для участников пилотного проекта до запуска обязательной маркировки в нашей стране, который не за горами. Мы планируем поэтапно внедрить маркировку для всех производителей и импортеров бытовой техники в Узбекистане, что поможет в борьбе с контрафактом. Интересно, но в период общения с некоторыми брендами бытовой техники мы узнали, что они несут убытки от подделок их продукции. Значит на рынке реализуют товары, которые, скрываясь под маркой известных брендов, не являются таковыми! А значит за их качество никто не несет ответственности! Но если через пару месяцев этот товар перестанет работать, то покупатель усомнится в качестве производимой продукции именно этого бренда, не зная, что он просто приобрел подделку! Обелить рынок бытовой техники и обезопасить потребителей от нелегальной продукции – вот одна из главных задач системы маркировки!

Спасибо за беседу.

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах