Национальная система
цифровой маркировки товаров

Пилотный проект по товарной группе «Лекарственные средства» успешно завершился!

28.01.2022

Согласно Постановления Кабинета Министров от 20.05.2021 № 322 «О Мерах по Реализации Пилотных Проектов по Расширению Перечня Продукции, Подлежащей Обязательной Цифровой Маркировке», по состоянию на 28.01.2022г., можно с уверенностью утверждать, что пилотный проект по товарной группе «Лекарственные препараты и изделия медицинского назначения» успешно завершен!

Оператором системы цифровой маркировки OOO “CRPT TURON” и участниками пилота проведена огромная работа по подготовке и реализации проекта. Со стороны производителей медицинских препаратов в Республике Узбекистан в эксперименте по маркировке приняли участие СП ООО «Джурабек лабораториес», ООО «Мерримед Фарм», ООО «NIKA PHARM», ИП «Нобель фармсаноат», СП ООО «Ремеди групп» и ООО «Темур мед фарм». Общее количество производителей лекарственных средств, успешно зарегистрировавшихся в системе цифровой маркировки, равно 27.

В период осуществления проекта все участники:

• успешно зарегистрировались в НИС «Asl Belgisi»;

• определились с пилотной продукцией и зарегистрировали лекарственные препараты в подсистеме «каталог маркируемых товаров»;

• перерегистрировали макеты упаковок;

• осуществили монтаж маркировочного оборудования и пусконаладочные работы на производстве;

• обучили сотрудников по работе с оборудованием;

• выпустили партии маркированной продукции;

• обеспечили серийный выпуск маркированной продукции.

От лица иностранных производителей, в пилоте приняли участия 46 представительств иностранных компаний – такие компании, как KRKA, DR.REDDY S LABORATOR.LTD, BERLIN-CHEMIE AG, FARMAK ПРЕД-ВО, ГЕДЕОН РИХТЕР, ABBOTT LABORATORIES GMBH, Novartis Pharma Services AG, Фармацевтический завод EGIS, POLYSAN LTD, PRO.MED.CS. Praha, VEGAPHARM LLP, NOBEL ILAC SANAYI VE TICARET ANONIM SIRKETI и другие. Со всеми участниками проведено обучение по регистрации и работе в системе, заполнению карточек в подсистеме “Национальный каталог”, заказу кодов и отправки отчетности. Компании DR.REDDY S LABORATOR.LTD, BERLIN-CHEMIE AG, FARMAK ПРЕД-ВО, ГЕДЕОН РИХТЕР, ABBOTT LABORATORIES GMBH уже выпустили сигнальные партии маркированных лекарственных средств и в ближайшее время ожидается их поставка в Республику Узбекистан.

Со стороны Оператора цифровой маркировки OOO “CRPT TURON” проведена вся необходимая подготовительная работа информационных систем, настроен функционал:

• регистрации участников оборота товаров (включая производителей, организаций оптово-розничной торговли);

• регистрации товаров в подсистеме «каталог маркируемых товаров»;

• заказ, эмиссия, выдача и учёт кодов маркировки;

• регистрации отчётов об использовании (нанесении) и агрегации кодов маркировки;

• прослеживаемости кодов маркировки (отгрузка по электронным счетам фактурам и продажа через онлайн касса);

• формирование статистической отчетности.

На сегодняшний день эмитировано почти 12 000 000 кодов маркировки для лекарственных средств, зарегистрировано 332 препарата местного и 261 препарат иностранного производства. С участниками пилота подписаны официальные акты о его завершении. Минимальный процент считывания кодов маркировки оборудованием на линии колеблется от 99,4% до 100%, внедренное оборудование практически не оказывает влияния на производственный цикл.

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах