Национальная система
цифровой маркировки товаров

Пилотный проект по маркировке бытовой техники. Мнение участников

22.09.2021

В самом разгаре пилотный проект по маркировке Бытовой техники. Участники активно готовятся к запуску нанесения кодов и началу производства уже промаркированной продукции. В течении нескольких месяцев менеджеры OOO “CRPT TURON” и представители компаний тесно сотрудничали, обсуждали возникшие сложности, вместе выбирали решения для производственных линий. Своими впечатлениями и ожиданиями с нами поделился заместитель директора по надзору и развитию качества компании ООО "TEXNOPARK" - Миракмал Мирпулатов.

-Что подтолкнуло крупного производителя – компанию ООО "TEXNOPARK" участвовать в пилотном проекте по маркировке?

В первую очередь для производителя важно найти свое место на рынке. ООО "TEXNOPARK" организовало производство промышленного оборудования и бытовой техники, которые отвечают современным требованиям и мировым стандартам. В результате наладили выпуск продукции, отвечающей спросу потребителей как В2В, так и В2С сегментов, а также международным стандартам.

К сожалению, сегодня очень много не добросовестных «предпринимателей», которые хотят вложить меньше инвестиций и получить больше прибыли. Мы часто читаем новости об очередной партии контрафакта бытовой техники, которую пытались реализовать на внутреннем рынке Узбекистана. В решении таких острых проблем нужен эффективный инструмент, который поможет обелить рынок и в первую очередь защитить права честных производителей. Ведь на фоне контрафакта и контрабанды подрывается доверие к производителю, также у потребителей складывается негативное впечатление об отечественных производителях.

Внедрение системы маркировки даст возможность потребителю получать достоверную информацию о продукции и определить для себя наиболее подходящего производителя. Производитель же будет иметь достоверную информацию о передвижении своей продукции, и всегда сможет защитить свое честное имя! ООО "TEXNOPARK", поддерживая данную инициативу, одним из первых среди отечественных производителей приняло решение участвовать в пилотном проекте по внедрению системы цифровой маркировки.

- Были ли случаи, когда потребители сообщали о случаях фальсификата или контрафакта продукции вашего бренда?

Был ряд случаев, когда потребители обращались с вопросами о том, что какой-то конкретный продукт на рынке имеет более низкую стоимость, чем продукция нашего производства. Однако, выяснялось, что данная продукция имеет более низкую стоимость по причине того, что она контрафактная.

На местном рынке на сегодняшний день встречается очень много контрафактной продукции аналогичной видам продукции, производимой отечественными производителями. Внедрение цифровой маркировки позволит сократить риск фальсификации не только нашей продукции, но и продукции других отечественных производителей в целом. Это будет способствовать развитию добросовестной конкуренции, что является немаловажным критерием в создании здоровой экономической среды.

- На каком этапе реализация проекта на данный момент?

Сейчас мы активно регистрируем нашу продукцию в системе «Национальный каталог». Заполнение карточек не требует особых усилий, потому что основная часть информации несет справочный характер. Особое внимание уделяется изображению той или иной продукции, его весогабаритным и специфическим характеристикам. К примеру, различия могут быть связаны с цветом продукции или его внешними признаками.

Производство заинтересовано в оцифровке. Маркировка предоставляет необходимую аналитику и прослеживает весь путь передвижения продукции. С её помощью мы будем точно знать, где находится наша продукция, сколько видов того или иного наименования пользуются спросом у наших потребителей, и каково количество готовой продукции на складах.

-Какие виды бытовой техники будут маркировать в рамках пилотного проекта?

Мы запланировали маркировать несколько видов продукции – это стиральные машины, промышленные кондиционеры, холодильники и морозильники.

-Какое технологическое решение было выбрано для ваших производственных линий?

В рамках пилотного проекта производственные линии “TEXNOPARK” посетили специалисты оператора системы маркировки. На месте они ознакомились с возможностями и пришли к мнению, что можно не устанавливать специальное оборудование. Так как на наших линиях уже имелась оборудование для маркировки. Совместно с оператором мы планируем интегрировать наше оборудование и национальную систему “Asl Belgisi”.

- Когда Вы планируете начать нанесение цифровых Data Matrix кодов на готовую продукцию?

Сейчас мы активно готовимся к тестовому запуску системы. Далее запланировано обучение. И уже после этого мы начнем наносить коды на готовую продукцию. Надеемся, что в середине осени будем отгружать промаркированные товары. Для нас это очень важный процесс. Ведь уже 1 декабря в нашей стране система цифровой маркировки станет обязательной для всего сегмента бытовой техники. Участие в данном проекте помогло нам найти оптимальный вариант, правильно подобрать производственные линии, научиться правильно заносить информацию в систему «Национальный каталог». Будучи участниками пилота, мы увидели много плюсов. Надеемся, когда маркировка станет обязательной и наш внутренний рынок станет «чище» - это почувствуют и наши потребители!

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах