Национальная система
цифровой маркировки товаров

NIKA PHARM: Система маркировки способна очистить фармацевтический рынок страны

03.12.2021

Узбекистан – сердце Центральной Азии с населением более 35 миллионов человек. Спрос на рынке способствует развитию многих сфер, в том числе и фармацевтической. Спрос порождает предложения и не всегда они законные и добросовестные. Учитывая, что данная отрасль весьма уязвима и требует особого надзора, Правительством формируется необходимая законодательная база, которая поможет в создании равной благоприятной и конкурентноспособной среды для всех участников рынка.

Начало пилотного проекта по внедрению системы цифровой маркировки стала еще одним шагом на данном пути. Участник проекта – Директор по производству фарм.компании NIKA PHARM – Шерзод Карабаев рассказал о системе и дал оценку данному сегменту.

- Расскажите пожалуйста о фармацевтической компании Nika Pharm?

Итория создания компании NIKA PHARM уходит в далекий 2006 год. Официальной датой рождения компании является 5 июля, а выпуск первой продукции пришелся на 2007 год. За 15 лет существования NIKA PHARM смогла стать одним из самых инновационных, современных и технологически обеспеченных производителей лекарственных средств в нашей республике. Компания осуществляет деятельность по разработке, регистрации, производству «с нуля» и выводу на рынок рецептурных и безрецептурных лекарственных средств и биологических активных добавок (БАД).

В сентябре 2009 года NIKA PHARM стало первым производственным предприятием в фармацевтической отрасли Узбекистана, получившим сертификацию немецкой международной компании TUV Turinger по версии стандарта ISO 9001:2008. По истечению каждого установленного периода, мы регулярно подтверждаем соответствие новым международным требованиям системы менеджмента качества ISO 9001: ISO 14001: ISO 45001: ISO 22000: (ISO (International Organization for Standardization) - международная организация по стандартизации.)

Также стоит отметить, что компания NIKA PHARM одна из первых в нашей республике была сертифицирована согласно национальному стандарту GMP, тем самым, подтверждая и гарантируя качество производимых лекарственных средств.

- Как Вы приняли новость о начале пилотного проекта по маркировке лекарственных препаратов?

Новость для нас была крайне радостной, так как в маркировке заинтересованы добропорядочные производители. Наша компания очень долго ждала эту новость. Как только стало известно о внедрении цифровой маркировки на территории нашей страны, Руководство компании с радостью приняло решение стать участником пилотного проекта.

Компания “OOO NIKA PHARM” приветствует систему цифровой маркировки. Это, безусловно, будет иметь позитивный эффект для всех субъектов обращения лекарственных препаратов: бизнеса, государства, медицинского сообщества, которое назначает лекарственные препараты.

Система маркировки и прослеживаемости товаров предоставит возможность бизнесу отследить каждую товарную единицу, повысить прозрачность взаимодействия с контрагентами, оптимизировать бизнес-процессы и сократить транзакционные издержки. Пациенты же, благодаря маркировке, могут быть уверены, что получают аутентичные препараты, имеющие те свойства, которые заявлены производителем.

- Как Вы оцениваете фарм. рынок Узбекистана? Какие проблемы беспокоят Вас, как производителя?

Необходимо отметить позитивные изменения на фармацевтическом рынке Узбекистана, которые начали происходить в рамках масштабных экономических преобразований, таких как: открытие конвертации, улучшение делового климата и реформы в системе здравоохранения.

Фармацевтический рынок Узбекистана является третьим по величине в СНГ после России и Украины. Это один из самых быстрорастущих рынков в СНГ по динамике роста (8-10% в год).

Сегодня на фармацевтическом рынке Узбекистана продается 9 000 наименований лекарственных средств, 1684 наименований медицинских изделий и 1529 наименований медицинского оборудования.

Узбекистан - страна с большими возможностями. Производит, перерабатывает лекарственные растения и реализует их, в том числе за рубежом. В фармацевтической отрасли Узбекистана действуют 202 предприятия.

- Ваши ожидания от внедрения обязательной системы маркировки?

Наша компания видит большие возможности и перспективы, что могут быть достигнуты при помощи системы маркировки на фармацевтическом рынке Узбекистана. Так как маркировка лекарственных препаратов поможет решить следующие задачи:

  • защита бренда, торговой марки, прибыли и деловой репутации нашей компании от подделок;
  • оптимизация работы вследствие использования систем складского учета;
  • автоматизация процессов, в том числе автоматизация продаж, анализ бизнес-показателей, создание дисконтных программ;
  • сокращение рутинных задач;
  • повышение доверия к качеству продукции у населения и рост продаж;
  • прослеживаемость движения товаров на всех участках, что предоставляет больше возможностей для маркетинга;
  • повышение эффективности логистики;
  • минимизация ошибок по вине персонала.

- Расскажите пожалуйста об участии в пилоте и что удалось сделать?

Данный момент OOO NIKA PHARM участвует в пилотном проекте по цифровой маркировке. В начале ноября было установлена станция агрегации АР-30, установлена станция сериализации AMK 101.1 и произведено первая партия ЛС. Также было зарегистрировано несколько препаратов в системе Национальный Каталог.

- Как Вы считаете, поможет ли система обелить рынок и что для этого должны сделать производители?

Несомненно система маркировки способна очистить фармацевтический рынок страны, так как одним из приоритетных задач является защита бренда, торговой марки и деловой репутации производителей от подделок. Кроме того, исходя из опыта зарубежных предпринимателей фармацевтического рынка, в частности, запуск этой системы в странах ЕС, в США, в Аргентине, Беларуси, России, мы можем с уверенностью заявить что маркировка лекарственных препаратов уже доказала свою высокую эффективность.

При внедрении системы на национальном уровне могут возникать сложности, связанные, например, с различным видением и интересами участников рынка, однако в итоге именно организация маркировки на государственном уровне позволяет выстроить целостную и слаженно работающую систему, что выгодно всем добросовестным игрокам рынка. При этом создание и поддержание работы таких систем, несомненно, требует больших инвестиций и внимания как со стороны государства, так и со стороны участников рынка.

Производители со своей стороны должны быть максимально бдительны и не допускать выпуска на рынок подделок бренда компании, следить за оборотом своего товара на рынке и, в случае обнаружения фальсифицированного продукта, немедленно ликвидировать источник с корня

- Пожелания системе…

Мы верим, что внедрение системы маркировки предоставят большие возможности, как и для предприятия, так и для населения Узбекистана. Так как система обеспечит реализацию только качественного продукта на рынке, тем самым предоставляя клиентам только высокоэффективные лекарственные препараты от надежных производителей страны. Мы верим и надеемся, что система полностью запустится в широкомасштабном объеме за кратчайшие сроки.

Спасибо за ответы

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах