Национальная система
цифровой маркировки товаров

Незаконные лекарства

23.11.2022

На оперативном мероприятии, проведенном Ташкентским городским отделом Управления при Генеральной прокуратуре, граждане Ш.Р., С.И. и другие, с целью получения дохода путем введения в оборот вне аптек лекарственных средств, передали гражданину М.А. 3000 единиц препарата "Никозон С" и 800 единиц препарата "Инфера" иностранного производства без соответствующих документов. Сделка оценивалась в 9600 долларов США. В качестве вещественных доказательств у них изъяли в общей сложности 9720 лекарственных препаратов 8 видов.

В связи с данной ситуацией возбуждено уголовное дело по статье 186-3 УК РФ (изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка недоброкачественных или фальсифицированных лекарственных средств или изделий медицинского назначения, а также сбыт лекарственных средств за пределами аптек и их филиалов).

Согласно ПКМ №149, лекарственные препараты в первичной и вторичной упаковке подлежат нанесению Data Matrix кодов. Система цифровой маркировки – это эффективный инструмент общественного контроля/, когда каждый покупатель под средством мобильного приложения Asl Belgisi сможет проверить лекарство на подлинность до его покупки.

Источник: пресс-слуба Департамента при Генеральной Прокуратуре

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах