Национальная система
цифровой маркировки товаров

Мобильное приложение как инструмент общественного контроля

На сайте Национальной базы данных законодательства Республики Узбекистан опубликовано постановление Президента Республики Узбекистан от 23.07.2020 № УП- 4787 «Об организации деятельности агентства по регулированию алкогольного и табачного рынка и развитию виноделия Республики Узбекистан».

Документом утверждена структура Агентства по регулированию алкогольного и табачного рынка и развитию виноделия Республики Узбекистан, образованного на базе Агентства по развитию виноградарства и виноделия при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан и Инспекции по регулированию алкогольного и табачного рынка при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Также документом предусмотрено внедрение специального программного (мобильного) приложения, обеспечивающего общественный контроль за выявлением незаконно ввезенной и (или) реализуемой алкогольной и табачной продукции. Мобильное приложение позволит любому жителю республики просканировать код маркировки и убедиться в подлинности приобретаемого товара, или сообщить о выявлении контрафактной продукции в компетентные органы власти.

Приложение уже доступно на AppStore и GooglePlay

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах