Национальная система
цифровой маркировки товаров

Маркировка продукции – выгода для всех

14.04.2021

Начиная с 1 января 2021 года, в Узбекистане внедрена система обязательной цифровой маркировки алкогольной продукции. Это вызвало широкое обсуждение в сети, где аудитория разделилась на 2 лагеря. Многие активно поддерживали данную систему, аргументируя это возможностью быть уверенным в приобретении качественной и честной продукцией, в то время как другие опровергали плюсы системы и обосновывали это повышением цен на алкогольную продукцию.

Данные вопросы мы обсудили в беседе с первым заместителем директора СП ООО "Премиум Узбекистан" - Жуковым Александром Яковлевичем.

СП ООО "Премиум Узбекистан" является производителем алкогольной продукции. Завод был введен в эксплуатацию в декабре 2020 года и считается одним из самых современных на территории СНГ. С первого дня производства была налажена система цифровой маркировки товаров. О данном опыте узнаем от самого производителя.

Расскажите, пожалуйста, о заводе?

Наше предприятие ООО СП "Премиум Узбекистан" было создано в рамках реализации Постановления Президента ПП-3263 от 11 сентября 2017 года. Для реализации этого проекта были привлечены ведущие специалисты из Республики Узбекистан, Российской Федерации, Италии и Украины. Наряду с этим, мы тесно сотрудничали с государственными органами, которые были связаны с производством и реализацией алкогольной продукции, среди прочих, с ГНК, Министерство финансов, Инспекцией по регулированию алкогольного и табачного рынка при Министерстве финансов РУз, которая в последствии была преобразовано в Агентство по регулированию алкогольного и табачного рынка и развитию виноделия.

Строительство завода началось 4 июля 2019 года и все работы планировалось закончить в мае 2020 года. Но из-за мировой пандемии связанной с распространением вируса COVID-19 срок ввода завода в эксплуатацию и получение лицензии на производство водки сместился на декабрь. И уже в январе 2021 года мы начали свою трудовую деятельность.

На момент проектирования предприятия, в Узбекистане велись масштабные работы по внесению изменений в существующее законодательство относительно учёта производства и оборота алкогольной продукции, и мы принимали активное участие в обсуждении и разработке всех этих новшеств. Завод был подготовлен к системе цифровой маркировки и к глобальному учету алкогольной продукции. Для этих целей были запроектированы и установлены современные электронные счетчики на приемке спирта и на линиях розлива, в качестве пилотного проекта, установлено специальное оборудование по считыванию кода цифровой маркировки /уникального дата-матрикс кода/ и передаче данных о выпущенной готовой продукции в единую систему учета и в систему ERP нашего предприятия, которая предназначена для: автоматизации и упорядочивания бизнес-процессов компании; повышение общей производительности предприятия за счет сокращения количества «ручных» операций; сбора и аккумуляции данных.

Когда Вы начали маркировать свою продукцию?

Маркировать мы начали с 1-го дня производства бутилированной алкогольной продукции.

1

Как маркировка повлияла на ваш бизнес?

Во-первых, изучая рынок алкогольной продукции Узбекистана, в 2017-2018-годах мы привлекли несколько компаний, чтобы собрать информацию о ситуации на данном рынке. При анализе собранной информации выяснилось, что на рынке реализации алкогольной продукции присутствует контрафакт, который имеет сомнительное качество и происхождение и возможно, является небезопасным для потребителя, негативно влияет на общий бюджет Республики, поскольку с контрафактной продукции не уплачиваются акцизные сборы. Проведя несколько встреч с сотрудниками, в то время Инспекции по регулированию алкогольного и табачного рынка, и проанализировав концепции, планируемых правительством Республике Узбекистан реформ в нашей отрасли, мы подготовили свое предприятие к дальнейшей работе в рамках действующего законодательства и планируемых на тот момент законов по учету и регламенту в обороте алкогольной продукции, в том числе цифровой маркировке алкогольной продукции.

Внедрение системы цифровой маркировки позволит максимально исключить из оборота нелегальную продукцию. Конечно, добросовестные производители при этом незначительно потеряют в деньгах, за счет приобретения и установки некоторого дополнительного оборудования и программного обеспечения, в стоимости продукции, однако благодаря цифровой маркировке, они имеют возможность увеличить объёмы своих производств за счет исключения из оборота и реализации в торговых точка нелегальной продукции и соответственно роста оборота легального рынка.

Еще один не маловажный фактор, что в отличии от алкогольного рынка Российской Федерации в Республике Узбекистан ранее отсутствовала прослеживаемость производства и реализации алкогольной продукции. При внедрении цифровой маркировки производитель видит движение своей продукции от линии розлива и склада готовой продукции предприятия до оптового склада, далее до полки в магазине и продажи конечному потребителю.

Производитель получает возможность видеть уровень спроса на его продукцию во всех розничных торговых точках, которые в дальнейшем, в обязательном порядке, также будут оснащены специализированным оборудованием по считыванию кодов цифровой маркировки.

Тем самым производитель будет иметь возможность регулировать объёмы собственного производства, оптимизировать логистические цепочки за счёт отгрузки готовой продукции по регионам с учетом существующей потребности и, соответственно, экономить на этом.

Какую пользу от маркировки получит потребитель?

Во-первых, покупатель, приобретая маркированную продукцию, имеет возможность, с помощью программного обеспечения, установленного на смартфоне, проверить легальность данной продукции. Покупая легальную продукцию, он может быть спокоен за качество товара и за свою безопасность. С учётом важности влияния общественного мнения на качество и безопасность товаров и роста уровня гражданской ответственности в Республике Узбекистан, необходимо довести до потребителя что цифровая маркировка – это эффективный инструмент общественного контроля. Любой человек может с помощью приложения на смартфоне просканировать цифровую маркировку /уникальный дата-матрикс код/ и убедиться, что товар легален, а если нет – подать жалобу и отказаться от покупки.

Отразилась ли маркировка на цене товара и почему?

Совершенно незначительно. Как говорилось мной ранее в перспективе, когда цифровая маркировка заработает на 100%, т.е. в рознице будет фиксироваться продажа каждой единицы продукции, мы рассчитываем прослеживать реализацию продукцию, экономить на этом, за счет оптимизации объёмов производства и логистики. Снижение доли нелегального рынка позволит увеличить общий объем производства легальной продукции, увеличить сбор налогов и пополнение государственного бюджета динамично развивающейся Республики Узбекистан.

На сколько окупаема для производителя система цифровой маркировки?

Я считаю, что здесь не нужно рассчитывать просто на “математическую” окупаемость. Нужно подходить к этому более глобально, более стратегически. Цифровая маркировка — это прослеживаемость продукции, это возможность вытеснения с рынка контрафактной продукции и тем самым увеличение производства легальной продукции, это здоровье граждан, в конце-концов. Это возможности, которые открываются по мере запуска системы маркировки, выгоды не только для производителя, но и для всего общества, системы здравоохранения и так далее.

На сегодняшний день в интернете идет обсуждение касательно роста цен на алкогольные напитки, и некоторые обвиняют в этом внедрение маркировки. Вы можете прокомментировать данную информацию?

Наблюдается незначительный рост цен. Это зависит от сегмента. Но при этом с увеличением оборота легальной продукции можно будет свести и эти цифры к нулю.

Каковы планы на будущее у ООО СП "Премиум Узбекистан"?

Предприятие новое, мы начали свою производственную деятельность относительно недавно. За 2 месяца работы мы отправили свою продукцию во все регионы Узбекистана. По предварительным данным мы находимся в 20 -30% торговых точек. Благодаря данным, получаемым от системы цифровой маркировки, планируем увеличить оборот нашей продукции. Одним из подтверждений гарантий качества нашей продукции является её международное признание, а именно получение нашими водками 2-х золотых медалей и дипломов на международной выставке ПРОДЭКСПО – 2021 (г. Москва, Российская Федерация). Надеемся, что потребитель также проголосует за качество нашей продукции, неоднократно приобретая её в специализированных торговых точках.

Также мы планируем организовать экскурсии на наш завод, где будем показывать, и рассказывать об этапах производства, о контроле качества выпускаемой продукции. Хотим, чтобы потребитель сам увидел, как производится наша продукция и голосовал за качество приобретаемого им товара!

Спасибо за выделенное время и за интересную беседу.

И вам спасибо.

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах