Национальная система
цифровой маркировки товаров

Маркировка пива в Узбекистане. Итоги первого полугодия

19.10.2021

1 апреля Узбекистан первым запустил маркировку пива и пивной продукции! Для многих это стало неожиданным решением – ведь на территории СНГ ни одно государство не маркировало эту товарную группу, тем более что вопросов было больше, чем ответов. Одним из самых первых производителей, которые с запустили маркировку пивной продукции у себя на производстве была компания “UzCarlsberg”. Итоги первого полугодия подвела Менеджер по развитию бизнеса / Руководитель проекта по маркировке в компании “UzCarlsberg” - Пак Елена.

-Расскажите пожалуйста о компании “UzCarlsberg” - когда было начато производство.

OOO “UzCarlsberg” является компанией со 100% иностранными инвестициями, основанной в 2005 году и начавшей свою производственную деятельность в республике в 2007 году, когда в рамках Инвестиционной программы, утвержденной Постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-484 от 9.10.2006 года, путем привлечения прямых иностранных инвестиций в г.Ташкенте был построен высокотехнологичный современный завод по производству пива и безалкогольных напитков. С 2017 года Компания является частью международной группы компаний «Central Bottling Company», имеющей большой опыт производства и реализации напитков и молочной продукции ведущих международных брэндов на рынках Израиля, Турции, Румынии, ЮАР и ещё более чем 40 стран мира. В течение 2017-2020 гг. осуществлены инвестиции в несколько миллионов долларов США на модернизацию технологического и торгового оборудования, а также совершенствование производственной, маркетинговой и коммерческой деятельности Компании.

-Какие виды продукции предлагает компания внутреннему (внешнему) рынку?

В Компании производится пивоваренная продукция с отечественными брендами «Sarbast» и «Hit», а также международными брендами «Балтика» и «Tuborg», соответственно, в рамках лицензионных соглашений с ООО “Пивоваренная компания “Балтика” (Российская Федерация), а также “Carlsberg Breweries A/S” (Дания).

-Как компании удалось стать одними из лидеров в своем сегменте?

Огромное внимание уделяется вопросам обеспечения соответствия готовой продукции как внутригосударственным, так и международным стандартам качества. Как результат, отечественный бренд “Sarbast” удостоен сертификата качества одного из ведущих университетов Германии – Технического университета Мюнхена и престижного международного института качества Monde Selection (Бельгия). На территории Компании одним из первых в республике начал функционировать “Visitor–Center”, который в рамках Программы развития внутреннего туризма “Ўзбекистон бўйлаб саёҳат қил!”, одобренной Указом Президента Республики Узбекистан №УП-5326 от 03.02.2018 года, предусматривает организацию индустриальных туров на промышленное предприятие, направленных на ознакомление местных граждан и туристов с его деятельностью, с созданием соответствующих экспозиций, отражающих историю предприятия и технологические процессы. В Компании внедрены системы менеджмента качества и безопасности пищевой продукции в соответствии с международными стандартами ISO 9001 и ISO 22000. Ведется работа по развитию экспорта продукции. По итогам 2020 года несмотря на серьезные проблемы, связанные с негативными последствиями коронавирусной пандемии (COVID-19). Компанией были сохранены рабочие места, созданы ряд новых и обеспечено устойчивое производство готовой продукции, на регулярной основе уплачивались и уплачиваются общеустановленные налоги и обязательные платежи в государственный бюджет. Компания является крупным налогоплательщиком.

-1 апреля в Узбекистане стартовала обязательная маркировка пива. И стоит отметить, что Узбекистан стал 1-м среди стран СНГ, внедрившим цифровую маркировку в этом сегменте. Как Вы приняли эту новость?

Мы полностью поддерживаем инициативу Президента и Правительства Узбекистана по внедрению цифровой маркировки в качестве важной составляющей в вопросах противодействия теневой экономике, поддержки легального бизнеса и защиты прав потребителей. Хотя по началу, что вполне естественно, у нас было очень много вопросов куда обращаться? С кем взаимодействовать? Что делать? Как делать? В какие сроки? и т.д. И тут на помощь пришли специалисты оператора системы маркировки OOO “CRPT TURON”, которые пошагово помогли подготовиться к процессу, понять его суть и преимущества. Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.11.2020 № 737 «О введении системы обязательной цифровой маркировки отдельных видов товаров» старт обязательной маркировки товарной группы «Пиво и пивоваренная продукция» датировался 1 апреля 2021 г. Считаем, что одним из главных преимуществ системы является его поэтапное внедрение. Все пошагово расписано, для каждого нововведения выделяется определенное количество времени – в основном это несколько месяцев. К примеру, с 1 апреля начали маркировать не всю продукцию, а лишь в стеклянных и пластиковых бутылках. Спустя 9 месяцев, когда мы набрались необходимого опыта, стартовал переход на следующий этап – нанесение кодов маркировки на алюминиевые банки и кеги. Это удобно для производителей, которым не приходится разрываться на части, чтобы решать возникающие трудности.

-Расскажите пожалуйста, с чего началась маркировка? Ведь на тот момент не было ни международного опыта, ни определенных готовых решений. Вы стали своего рода первооткрывателями?

На практике быть первыми всегда сложно, так как ограничены возможности изучить опыт внедрения в других странах. Поэтому после того, как Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №944 от 23 ноября 2019 года был начат пилотный проект по поэтапному внедрению системы маркировки готовой продукции с помощью средств идентификации для производителей алкогольной продукции, нами по собственной инициативе было принято решение об участии в данном эксперименте. Инициатива была поддержана Государственным налоговым комитетом, осуществлявшим координацию вопросов по реализации данного проекта, и Компания была включена в него. Следует отметить, что при запуске проекта были сложности с выбором технического решения в связи с наличием высокоскоростных современных линий розлива. Было проведено много встреч с разными интеграторами, поставщиками оборудования и программного обеспечения, проведено множество тестов. При этом были очень сжатые сроки. Но в целом радует, что мы справились с поставленной задачей, в числе первых, и можем теперь делиться опытом с другими. Существенная поддержка и практическая помощь в реализации данного проекта нам была оказана со стороны оператора проекта – OOO “CRPT TURON”, а также представителей уполномоченных структур - Агентства по регулированию алкогольного и табачного рынка, развитию виноделия, Министерства инвестиций и внешней торговли, Государственного налогового комитета, Бизнес-омбудсмана и Торгово-промышленной палаты.

-На каком этапе маркировка сейчас?

В Постановлении Правительства все прописано. Начиная с 1 декабря начнется нанесение кодов маркировки на продукцию в металлической, в том числе алюминиевой таре. В настоящее время идет процесс внедрения системы маркировки на линии розлива в алюминиевые банки и КЕГ бочки, а также системы агрегации на линии розлива в стеклянные и пластиковые бутылки.

-Каково количество промаркированной продукции?

Вся продукция в стеклянной и пластиковой бутылках, которая была произведена с 01 апреля текущего года маркируется, в том числе и импортная продукция.

-Позади первые 6 месяцев с момента начала обязательной маркировки – можете подытожить первое полугодие?

В целом было сложно, так как внедрение нового проекта совпало с началом сезона. Но, благодаря совместным усилиям с интегратором и активного участия оператора системы – «CRPT TURON», нам удалось своевременно запустить проект и оперативно решать проблемы, которые возникали в процессе внедрения.

-Какую пользу принесла система именно вашему производству?

В настоящее время продолжается процесс внедрения системы маркировки для продукции в металлической таре. Что, касается пользы, то говорить о ней на данном этапе, на наш взгляд ещё преждевременно. Однако, в перспективе наша цель и ожидания вполне однозначны — это получение полной прослеживаемости товара и прозрачности на рынке.

В будущем мы планируем активно участвовать во внедрении следующего этапа маркировки - агрегации, в том числе и при внедрении у дистрибьюторов / оптовых покупателей. Маркировка даёт возможность защитить подлинность выпускаемой продукции. Учитывая, что на рынке встречаются недобросовестные производители для нас – представителей честного бизнеса – это очень важный критерий. И при выборе покупатель имеет возможность проверить продукцию – для этого создано мобильное приложение “Asl Belgisi”. Развитие высоких технологий помогает не только в развитии бизнеса, но и в его защите. И система цифровой маркировки – яркий тому пример!

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах