Национальная система
цифровой маркировки товаров

Итоги пилотного проекта по ТГ "Бытовая техника"

30.11.2021

1 июля 2021 года в Узбекистане стартовал пилотный проект по марикровке бытовой техники. Уже завтра в стране стартует обязательная маркировка данной товарной группы. Пилотный проект подошел к концу и его итоги подвел Менеджер ТГ «Бытовая техника» - Равшан Расули.

Перечислите пожалуйста производителей, которые приняли участие в пилотном проекте?

В пилотном проекте приняли участие крупные производители бытовой техники нашей страны. Это такие именитые компании, как Artel, Texnopark, Foton, Roison, Ideal Lux, и Vista. Все эти производители хорошо известны нашим потребителям и можно сказать, что на их долю приходится большая часть продукции, которая реализуется под брендом “Made in Uzbekistan”.

Кто из импортеров тестировал нанесение кодов в рамках пилота?

Стоит отметить, что импортеры были весьма активными. В итоге импортеры таких мировых брендов, как Philips, Karcher, Samsung, Panasonic и Indesit протестировали маркировку в рамках эксперимента.

Ведь маркировка – это не просто нанесение кодов! Производители или импортеры проходят определенные этапы – это регистрация в системе, заполнение карточек по каждому наименованию товара, которые планируете маркировать, модерация карточек, заказ кодов. Участие в пилоте помогло разобраться в системе, выбрать необходимое оборудование и быть готовым к старту обязательной маркировки.

Какие наименования товаров маркировали в рамках пилота?

Хочу подчеркнуть, что в рамках пилота многие участник тестировали нанесение. Ими были выбраны различные наименования товаров – это холодильники, морозильники, стиральные машины, пылесосы, телевизоры, комбинированные электроплиты, мониторы.

Какое количество участников оборота были зарегистрированы в системе Asl Belgisi за этот период?

Участников пилота, которые регистрируют свою бытовую технику в системе Национальный каталоге и заказывают коды уже более 15 компаний. А всего участников (с учетом торгового звена, представителей оптовой и розничной торговли) более 40.

География участников – весь Узбекистан. Систему маркировки активно тестировали в Самарканде, Ташкентской области и в столице. За эти 5 месяцев была проделана большая работа.

Каково общее количество зарегистрированных карточек в системе Национальный каталог? На последний день эксперимента в системе Национальный Каталог по Товарной группе «Бытовая техника» зарегистрировано более 450 карточек, характеризующая тот или иной вид товара.

Какие решения были выбраны в рамках пилота?

В рамках пилотного проекта мы провели экспертизу многих производственных площадок вышеуказанных производителей. В итоге для некоторых из них в виде технического решения было выбрано автоматическое нанесение на этикетку через API, многие импортеры предпочли стикерование datamatrix кодов через выгрузку кодов в PDF.

Участие в пилоте помогло им подготовиться к обязательной маркировке. Уже завтра они будут готовы запустить нанесение кодов на производимую или импортируемую продукцию.

Равшан, подведите пожалуйста итоги пилота.

Можно с гордостью сказать, что пилотный проект по маркировке бытовой техники прошел успешно. Участники прошли обучение, было выбрано техническое решение, в тестовом режиме нанесены коды. Национальный каталог наполняется все новыми и новыми карточками товаров и нанесение маркировки в процессе пилотного проекта готово.

1 декабря в нашей стране маркировка бытовой техники станет обязательной. Это в первую очередь поможет в борьбе с «серым» рынком и контрафактом, который негативно сказывается на создании благоприятных условий для развития данного сегмента. Также система Asl Belgisi поможет защитить права потребителей и станет эффективным инструментом общественного контроля.

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах