Национальная система
цифровой маркировки товаров

Итоги года: Маркировка Бытовой техники

15.12.2022

Как Узбекистан стал первым: все о маркировке Бытовой техники 15-апреля 2022 года согласно ПКМ №148 была внедрена цифровая маркировка товарной группы “Бытовая техника”. Весь сегмент был разделен на 3 группы, что позволило поэтапно и безболезненно перейти на работу с новой системой.

1-группа - пылесосы, стиральные машины, холодильники и морозильники, телевизоры и мониторы - старт обязательной маркировки с 15 апреля 2022 года; 2-группа - бытовые газовые плиты, вытяжки, духовки и плиты, микроволновые печи, утюги, водонагреватели - старт обязательной маркировки с 1 августа 2022 года; 3-группа - водонагреватели, кондиционеры, электробытовая техника со встроенным электромотором (соковыжималки, блендеры, миксеры, кофемолки, мясорубки), все виды светильников - старт обязательной маркировки с 1 ноября 2022 года.

Тем самым, к концу 2022-года удалось запустить цифровизацию сегмента. За этот период более 235 участников оборота товаров прошли регистрацию в системе Asl Belgisi. Среди них крупные локальные производители и импортеры, оптовые компании и розничные точки реализации, в том числе крупные сетевые магазины, которые работают непосредственно с Бытовой техникой.

В Национальном Каталоге модерировано более 7 485 карточек товаров. На основе введенных в систему данных производители и импортёры могут делать заказ на необходимое количество кодов Data Matrix. За прошедший период было нанесено свыше 7 млн.кодов на товары, подлежащие маркировки.

2023-год будет важным в запуске системы:

– для производителей и импортеров: этап агрегирования продукции, отражение кодов в электронных счет-фактурах при отгрузке, регистрация всех операций в системе маркировки;

  • для оптового звена: отражение кодов в ЭСФ при приеме и отгрузке, регистрация всех операций в системе маркировки, реализация немаркированных остатков;
  • розничное звено: отражение кодов в ЭСФ при приеме и отгрузке, регистрация всех операций в системе маркировки, реализация немаркированных остатков.

Это позволит к концу 2023-года запустить весь цикл маркировки и прослеживаемости продукции.

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах