Национальная система
цифровой маркировки товаров

Итоги 2022-года: Маркировка ТГ «Табачная продукция»

15.12.2022

Система цифровой маркировки - это контроль производства, импорта и оборота продукции. То, что в международной практике называют Track & Trace, национальная система прослеживаемости товаров. Каждая единица продукции контролируется, когда она и где она была произведена, кому была отгружена, в какой точке была реализована потребителю. Система новая, внедрение идет поэтапно. Эффективность работы системы будет нарастать

В системе Asl Belgisi количество зарегистрированных участника оборота товаров увеличилось почти на 15% и составило 6793. Для сравнения, в конце 2021-года их число составляло –5978. Участниками оборота товаров считаются производители, импортеры, оптовые и розничные точки реализации продукции.

В Национальном Каталоге модерирование 3541 карточка товаров по данной группе. В том числе и наименования альтернативного табака.

В текущем году было промаркировано более 474 млн.единиц табачной продукции. Важные события 2022-года: —С января стало обязательным отражение кодов маркировки в электронных счетах-фактурах при передаче товара между юридическими лицами, и оформление фискальных (онлайн) чеков при продаже товаров конечному потребителю; — С 1 октября началась маркировка альтернативного табака, тем самым система распространяется на все виды табачной продукции. Это: • сигареты с фильтром; • сигареты без фильтра; • прочие виды курительной табачной продукции; • не курительная табачная продукция; • никотинсодержащий бестабачный снюс, никотинсодержащая жидкость и электронные сигареты с никотином.

В 2022-году благодаря цифровой маркировке удалось пресечь попытку нелегальной реализации контрафактной табачной продукции более чем на 19,2 млрд.сум. Так, за 11 месяцев было выявлено 314 случаев попытки ввоза и реализации табачной продукции без цифровой маркировки. Как сообщает пресс-служба ГТК, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество изъятых табачных изделий увеличилось на 9 процентов.

В 2023-году… В следующем году в системе планируется расширить электронную прослеживаемость в отношении альтернативных видов табачной продукции, усилить контроль маркировки товаров при их таможенном оформлении, а также активизировать взаимодействие с государственными органами по вопросам выявления нарушений правил цифровой маркировки товаров.

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах