Национальная система
цифровой маркировки товаров

Импортеры ЛС – активные участники пилотного проекта

27.10.2021

1 июня в нашей стране стартовал пилотный проект по маркировке лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Согласно ПКМ #322 от 20 мая 2021 года участие в пилоте свободное. Тем более что на момент пилота оператором системы на бесплатной основе оснащается 1 производственная линия и выдаются коды маркировки для той продукции, которую планируют маркировать местный производитель на момент эксперимента.

Новость о начале пилотного проекта вызвала огромный интерес, особенно у импортеров. На данный момент около 20 зарубежных компаний, имеющие свои представительства в нашей стране и занимающиеся реализацией своей продукции на местном рынке, подписали договора на участие в проекте.

Радует тот факт, что такие мировые производители данного сегмента, как «Dr. Reddy's Laboratories Ltd», «Abbott Laboratories SA», «Berlin Chemie», «KRKA», а также АО «Фармак» одними из первых вышли с инициативой стать участниками пилотного проекта и запустить маркировку своих товаров. Сегодня их ряды пополняются такими именитыми производителями, как “Gedeon Richter”, ЗАО "Фармацевтический завод EGIS" и другими.

Менеджер ТГ «Лекарственные препараты и изделия медицинского назначения» Шафиъа Касымова поделилась впечатлениями импортеров:

«Мы даже не ожидали такого потока желающих. И радует тот факт, что многие производители и импортеры сами выходят на связь и уточняют все условия участия в пилоте. Общее количество участников превысило 25. Среди них и крупные производители нашей страны, на долю которых приходится около трети всего фарм. рынка. Участники активно обсуждают все детали, выбирают технические решения, учатся заносить карточки в систему «Национальный каталог», и на их основе делать заказы на цифровые Data Matrix коды»

Обязательная маркировка данной товарной группы намечена на 1 февраля 2022 года. К этому времени планируется подготовить участников рынка и решить все возникшие в ходе пилота вопросы. Ведь система маркировки нацелена на обеление рынка, вытеснение контрафакта и защиту прав честных производителей и потребителей.

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах