Национальная система
цифровой маркировки товаров

Фармацевтические компании заинтересованы в системе маркировки

Узбекистан – это страна, население которой составляет порядка 34 миллионов человек. И естественно, что нужды граждан растут пропорционально их количеству. Спрос на медицинские услуги и фармацевтические препараты велик. Может быть именно поэтому в стране зарегистрировано более 181 производителей и 698 дистрибьюторов фарм.индустрии. Это большой показатель.

Ежегодно фармацевтический рынок пополняется новыми игроками, для которых Узбекистан – это место новых перспектив.

К сожалению, параллельно с развитием отрасли становится заметным и наличие теневого рынка. Приобретая в аптеке то или иное лекарство, покупатель должен быть уверен, что это не контрафакт, его права должны быть защищены, а здоровье не должно подвергаться опасности. В следствии подделки лекарственных препаратов большие потери несет и производители. Потому, что некачественные подделки в первую очередь приводят к снижению доверия покупателей и негативно сказываются на репутации компании.

Внедрение цифровой маркировки позволит решить данные проблемы. К тому же, маркировка лекарственных препаратов была успешно внедрена в Российской Федерации и Узбекистан имеет возможность перенять этот опыт.

Директор Агентства по развитию Фармацевтической отрасли Сардор Кариев уверен, что система маркировки одинаково выгодна для всех – для потребителей, производителей/импортеров и государства.

  • Конечно, внедрение самой системы требует времени. Но когда мы это сделаем, в итоге не останется никакой возможности реализовывать на рынке Узбекистана фальсифицированные лекарственные препараты. Потому, что каждое лекарство, которое будет ввозиться в страну, или производиться у нас - будет маркироваться. Производитель в первую очередь будет иметь возможность защитить свой товар от подделки. Во-вторых, он будет знать где и когда реализуется его продукция, возможность контролировать процесс. Сократится доля так называемого «теневого рынка», а это поможет увеличить поступления в бюджет страны.

В ЦРПТ Турон активно готовятся к запуску пилотного проекта по маркировке лекарственных препаратов. По словам Менеджера ТГ «Лекарственные средства и изделия медицинского назначения» Шафиъи Касымовой, многие представители фармацевтического рынка изъявили желание принять участие в пилотном проекте.

  • Да, во время встреч и круглых столов представители различных фармацевтических и дистрибьютерских компаний проявили интерес к проекту и большинство из них хотят, и готовы принять участие в реализации данного проекта. Ограничения по количеству участников не установлены, поэтому все желающие организации могут присоединиться к пилотному проекту. Система цифровой маркировки поможет обеспечить прозрачность на рынке. Как потребитель, так и сам производитель, будет иметь возможность прослеживать всю цепочку передвижения товара от производителя до конечного покупателя.
Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах