Национальная система
цифровой маркировки товаров

ЧТО ТАКОЕ DATA MATRIX КОД?

Datamatrix коды — мировой стандарт ассоциации GS1. В тестовых проектах они показали лучший результат, чем другие двухмерные коды, в частности QR. В Республике Узбекистан они также выбраны основным средством идентификации при обязательной маркировке продукции.

Что такое Matrix Data Code

Ассоциация GS1 выбрала код в формате Data Мatrix для визуальной записи данных о том, что продавец выпускает на рынок — теперь это мировой стандарт. В Узбекистане его применяют с 2019 года. Также это единственный метод маркирования товаров в системе ‘ASL BELGISI”" для основного объема маркируемой продукции в настоящее время.

Двухмерный код Data Мatrix — индустриальный матричный код, состоящий не из линий, а из пикселей (точек). Он бывает квадратным или прямоугольным, снизу и слева ограничен сплошными черными линиями. Внутри он заполнен пикселями: квадратами или кружками двух контрастных цветов. Чтобы код было проще считать, обычно печатают черным и белым. GS1 Data Мatrix вмещает до 2 Кб данных. Этого хватит, чтобы вместить всю необходимую для маркировки информацию.

GTIN — код продукта, содержит 14 цифр.

Импортные товары, подлежащие маркировке в Узбекистане, тоже должны быть промаркированы штрих-кодами датаматрикс. Их может наносить иностранный производитель в своих цехах или импортер на таможенных складах во время ввоза на территорию нашего государства.

После того, как государство вводит обязательную маркировку в определенной сфере, выпускать и продавать товары без маркировки или с нарушениями правил нанесения нельзя. В таких случаях законодательно предусмотрены штрафы.

В Data Мatrix код можно внести данные о сроках годности, составе, размере, производителе. Закодировать можно любую информацию, которую захочет передать производитель, дописав её после обязательных данных, предусмотренных законодательством для маркируемой продукции. Для продукции, не попадающей в категорию обязательно маркируемой, порядок следования в коде записываемой информации не важен, а способ записи и состав данных определяется стандартом GS1 General Specification и позволяет записать в код почти любую информацию о товаре.

Изображение всегда состоит из четного количества модулей по горизонтали и вертикали. Модуль в верхнем правом углу всегда контрастный: белый или окрашен в цвет фона. Он бывает темным только если код напечатан в инверсном изображении.

QR-код и Datamatrix код: есть ли разница?

QR-код печатают на визитках, рекламных и интерактивных материалах, в стикерах предназначенных для быстрой оплаты, так как данный стандарт существует с 1994 года и за это время получил широкое распространение, особенно в Японии, Южной Корее и Китае. Внешне он похож на Datamatrix, но его не наносят для официального маркирования продукции в Узбекистане. Многие устройства, выпущенные до 2010 года и умеющие распознавать 2D-коды, могут работать только с QR-кодами.

Независимые анализы показывают, что Дата Матрикс кодировка занимает на 30-60% меньше места на упаковке, чем QR при том же количестве закодированной информации. Еще она не требует свободного места вокруг. Поэтому такой способ маркировки удобнее, экономичнее, практичнее во всех отношениях. Однако, при всех своих преимуществах, стандарт DataMatrix на 11 лет младше, чем QR, его активное продвижение началось лишь в 2005 году, после приобретения данной технологии компанией Samsung. Нет сомнения, что с течением времени DataMatrix вытеснит QR-коды так же, как электронная почта почти полностью заменила собой бумажные письма.

На основе материала traceway.ru

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах