Национальная система
цифровой маркировки товаров

Алюминиевые банки готовы к маркировке

11.11.2021

1 апреля 2021 г., стартовала обязательная маркировка пива и пивной продукции. Узбекистан стал первой страной, внедривший цифровизацию данного сегмента. Согласно ПКМ №833 о поэтапном внедрении системы, производители пива в алюминиевых банках должны будут начать выпуск промаркированной пивной продукции уже 1 декабря.

Оператор системы OOO “CRPT-Turon” вместе с производителями активно готовился к этому процессу. Потому что нанесение на алюминиевую тару требует особого технического решения. Об особенностях их маркировки, новых решениях, краткосрочном пилотном проекте и хелпер кодах рассказал менеджер товарной группы «Пиво и пивная продукция» - Денис Нечаев.

Денис, расскажите пожалуйста, в чем разница между нанесением на стеклянную или пластиковую тару и алюминиевую? Почему нанесению на алюминиевую банку уделяется особое внимание?

Начнем с того, что ПЕТ или стеклянная тара имеет крышку колпачок, на которую методом аппликации удобно наносить Data Matrix коды. Нанесение стикера, на крышку решает задачу по агрегированию.

При нанесении на алюминиевую банку стикер задевает кольцо для открытия, также клеевая структура остается на крышке. И все производители подчеркнули, что клеевая поверхность на алюминиевую банку выглядит не этично для потребителя, т.к. остаются остатки клея. Учитывая это момент, были сложности.

Как вам известно, после нанесения кодов на продукцию, важен и этап считывания, т.е. специальное устройство должно считать все коды маркировки и объединить их в одну общую единицу, что создает удобство для производителя и оптового звена. При нанесении стикера на крышку банки оно не дает возможность точного считывания всех кодов, что уже на производстве создает неожиданные трудности.

В Постановлении о внедрении обязательной маркировки пивной продукции прописано, что 1 декабря 2021 года все производители должны наносить коды на алюминиевые банки. Поэтапное внедрение системы помогло всем подготовиться к нанесению, протестировать и выбрать самое оптимальное решение для каждого производства. Исходя из предложенных интеграторами вариантов, национальный оператор CRPT-Turon запустил краткосрочный пилотный проект по нанесению кодов на алюминиевые банки. Один из лидеров данного сегмента на внутреннем рынке – компания UzCarlsberg приняла решение стать участником пилота и выделила производственную линию для установки необходимого оборудования и реализации эксперимента.

Расскажите пожалуйста о хелпер кодах, которые вы тестировали в рамках пилота?

В переводе с английского языка «Хелпер» – означает помощник. И действительно, он нам очень помог в подборе технического решения для агрегации и нанесения на алюминиевые банки. Это каплеструйный тип маркирования – предполагает нанесение знаков, букв, штрих кодов во время движения банки по линии, нестираемыми чернилами, устойчивыми к температурному воздействию автоклава и химических соединений. Это помогает учитывать все критерии - формат и рельефность поверхностей, а также этичность размещения кодов на упаковке.

Нанесение хелпер кода маркировки осуществляется на крышку алюминиевой банки. Это не портит её внешний вид, но при этом дает возможность нанести код маркировки и обеспечить дальнейшую агрегацию.

Данным видом нанесения сегодня пользуются в Российской Федерации и Европе. На производственных линиях, где разливают прохладительные и энергетические напитки в алюминиевых банках установлено оборудования по нанесению маркировки каплеструйным методом. Этот метод также отличается своим высоким качеством и долговечностью.

Как проходил пилотный проект?

В рамках пилота все производители подошли к решению вопроса с технической точки зрения по-разному. Большинство приняли решение нанесения стикеров на боковую поверхность. К примеру – это такие производители, как «INTER ROHAT», «MEHNAT PIVO», «RAUPXON», «PULSAR GROUP BREWERY» и «ZOMIN BREWERY».

На UzCarlsberg мы ведем краткосрочный пилотный проект по нанесению хелпер кодов – это особый способ – алюминиевая банка, с фольгой на крышке, на которой и нанесены хелпер коды с помощью ультрафиолетовых чернил. Потребитель их не видит, но их распознает машинное зрение – специализированная камера, установленная на линии производства. Программное обеспечение связывает Data Matrix код и хелпер код, что позволяет производителю нанести Data Matrix код на любое место алюминиевой банки, что технически упрощает задачу маркировки и дальнейшей агрегации.

Ранее в ходе подготовки к этапу нанесения кодов маркировки на алюминиевые банки экспериментировали метод нанесения стикером на поверхность. Но учитывая шероховатую поверхность фольги на крышке банки – стикер не держится. В краткие сроки оператором маркировки “CRPT-Turon” было принято решение провести пилотный проект, в рамках которого протестировать нанесение ультрафиолетовыми чернилами хелпер кодов на поверхность, а также Data Matrix кодов на дно банки.

Проект получился успешным – есть первые результаты. В скором времени пилотный проект будет завершен и можно будет подвести итоги. В планах – тест агрегации с помощью хелпер кода. В рамках пилота маркировка осуществляется на дно банки, т.к. технически это возможно.

Расскажите, пожалуйста, как осуществляется процесс считывания?

Этот процесс не меняется – на производственных линиях установлены камеры для считывания с донышка и с боку. Именно для дальнейшей агрегации и был выбран метод хелпер кода.

На линии банка несколько раз меняет свое расположение. Сначала – дном вверх. На этом этапе Data Matrix код наносят на дно. Далее она продвигается по производственной линии крышкой вверх. Тогда банку покрывают фольгой и на неё наносят хелпер код, к которому привязан Data Matrix код. Преимущество данного нанесения в том, что на этапе считывания хелпер код выдаёт данные о маркировке, которые в дальнейшем объединяют в единую упаковку или паллет.

Каждый производитель подошел по-своему – у каждого своё оборудование, разные решения, разные интеграторы. Но хотелось бы особо подчеркнуть, что к моменту вступления закона в силу все производители пива в алюминиевых банках готовы к маркировке.

Готовы ли производители к новому этапу?

Да, все производители особо подчеркнули свою готовность к маркировке алюминиевых банок с 1 декабря. Узбекистан – первая страна на пространстве СНГ, которая ввела обязательную маркировку пива и пивной продукции. И любое решение, которое внедряет производитель вместе с оператором на производстве, является опытом для других стран. Те страны, которые планируют запустить маркировку данной товарной группы с огромным интересом, следят за любыми решениями и новшествами, которыми пользуются производители Узбекистана.

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах