Национальная система
цифровой маркировки товаров

Прослеживаемость товаров будут обеспечивать электронные счета-фактуры и онлайн-кассы

На сайте Национальной базы данных законодательства Республики Узбекистан опубликовано постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.08.2020 № 489 «О мерах по совершенствованию налогового администрирования, связанного с зарубежными юридическими лицами и налогом на добавленную стоимость».

Документом утверждены формы счетов-фактур, а также порядок их заполнения, представления и принятия. Установлено, что при реализации товаров, подлежащих цифровой маркировке, в счете-фактуре должен быть указаны коды маркировки товаров.

Ранее на сайте Национальной базы данных законодательства Республики Узбекистан было опубликовано постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23.11.2019 № 943 «О мерах по обеспечению применения онлайн контрольно-кассовых аппаратов и системы виртуальной кассы».

Документом утверждены правила использования онлайн контрольно-кассовых машин и виртуальных кассовых систем при осуществлении платных расчетов с населением. Установлено, что при реализации товаров, подлежащих цифровой маркировке, в кассовом чеке должен быть указаны коды маркировки товаров.

Таким образом в Узбекистане обеспечены условия для полной прослеживаемости движения товаров на всем пути от производителя или импортера продукции до конечного потребителя. Цифровая маркировка позволит фиксировать движение товаров по всей логистической цепи, включая проверку цифрового кода при продаже в розничном магазине, что исключает возможность продажи подделки.

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах