Национальная система
цифровой маркировки товаров

Как распознать поддельные лекарства ?!

12.09.2023
#

Как распознать поддельные лекарства ?!

Начальник отдела Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Шоира Назарова, рассказала Nova24 (https://nova24.uz/uzbekistan/kak-raspoznat-poddelnye-lekarstva-otvet-minzdrava/)на что стоит обратить внимание при выборе лекарственного средства.

Отмечается, что в статье 3 Закона «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» от 4 января 2016 года, говорится о том, что поддельным препаратом является лекарственное средство и медицинское изделие с ложной информацией о его составе, свойствах и производителе.

Шоира Назарова рассказала, что подделка может относиться как к известным торговым маркам, так и к непатентованным лекарственным средствам. Лаборатория тщательно проверяет препараты, определяя качество их состава, содержание активных ингредиентов, а также выявляет ложно упакованные продукты, после чего дает соответствующее заключение.

При покупке препарата следует обратить внимание на следующее:

Цена — поддельные препараты дешевле по сравнению с ценой на оригинальные препараты в аптеках; Упаковка товара — буквы и цифры на ней нечеткие, изображения размыты, а сама картонная коробка тонкая и плохо держит форму; Серия, номер, штрих-код — шрифт будет неразборчивым, а дата производства и срок годности упаковки и самого лекарства могут не совпадать. Если при покупке лекарства у вас появились подозрения, то попросите в аптеке сертификат соответствия на этот препарат. Если такого сертификата нет, то вы можете обратиться в Комитет по защите прав потребителей, — уточняет Назарова.

Из материала "Nova 24".

Регистрация в системе маркировки
Зарегистрироваться
Для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах